Новости

Новости

09 февраля 2017, 12:26

Происшествия

Двое фигурантов дела "Шалтая-Болтая" признали свою вину

Фото: ТАСС/Геннадий Хамельянин

Члены хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константин Тепляков и Владимир Аникеев признали свою вину, передает ТАСС. Они обвиняются в незаконном доступе к компьютерной информации.

Мосгорсуд в свою очередь признал законным продление ареста другому участнику хакерской группы Александру Филинову. Апелляционную жалобу защиты судья оставил без удовлетворения. Филинов не признает свою вину, и заявляет, что не имел никакого отношения к группе "Шалтай-Болтай".

Владимира Аникеева и его двух возможных сообщников Филинова и Теплякова арестовали в ноябре 2016 года. Они содержатся в СИЗО "Лефортово", а срок ареста фигурантам продлили до 8 марта.

Хакеры "Шалтай-Болтай" стали известны после публикации личной переписки депутатов и чиновников. Группа выкладывала переписку Дмитрия Медведева и пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, смс-переписку замглавы Управления президента Российской Федерации по внутренней политике Тимура Прокопенко, а также переписку главы Роскомнадзора Александры Жарова и других.

Хакеры выложили около 75 публикаций компрометирующих политиков. Сперва их уголовное дело СМИ связали с расследованием дела сотрудников ФСБ и менеджера "Лаборатории Касперского", обвиняемых в госизмене. В последствии адвокат одного из фигурантов дела о госизмене Иван Павлов и адвокат Аникеева Руслан Коблев опровергли эту информацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика