Новости

Новости

08 февраля 2017, 11:25

Экономика

Госкомпаниям могут запретить приобретение новых активов

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Проект президентского указа, который запретит госкомпаниям приобретать новые активы, внесен на рассмотрение в правительство, сообщает газета "Ведомости"
.

Целью этой инициативы является снижение уровня участия государства в экономике. Осуществить это предполагается, в частности, путем сокращения рыночной доли государственных и муниципальных компаний. Если проект будет одобрен, госкомпаниям и государственным унитарным предприятиям запретят приобретать новые активы, как от своего имени, так и через дочерние предприятия.

Одновременно госкомпаниям предпишут разработать программу по избавлению от уже существующих активов, причем не только непрофильных. По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Сергея Пузыревского, оставить активы можно будет лишь в том случае, если госкомпания работает эффективно и при этом не препятствует развитию конкуренции на рынке.

Согласно статистике, в 2016 году число компаний с участием государства уменьшилось в 2,5 раза по сравнению с 2006 годом. Однако параллельно с этим сокращением происходил обратный процесс – количество дочерних предприятий госкомпаний возросло.

ФАС также выступила с инициативой на законодательном уровне запретить создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, а через год – вообще ликвидировать унитарные предприятия как отдельную организационно--правовую форму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика