Новости

Новости

03 февраля 2017, 11:39

Наука

Москвичи увидят в небе МКС в феврале 2017 года

Фото: пресс-служба Московского планетария

Москвичи смогут увидеть в небе Международную космическую станцию в феврале, сообщает пресс-служба Московского планетария

С 3 по 15 февраля 2017 года жители европейского региона России получат шанс понаблюдать за передвижением МКС по вечернему небу. Какие-либо специальные приборы для наблюдений не требуются: после 18:00 по московскому времени станция будет видна невооруженным глазом в виде яркой, быстро перемещающейся звезды.

Как отмечают сотрудники планетария, скорость движения МКС очень велика, поэтому поймать ее в объектив телескопа или бинокля довольно непросто. Заметить МКС в небе невооруженным глазом при благоприятных погодных условиях, напротив, не составит труда, ведь по своей яркости МКС может составить конкуренцию даже таким планетам, как Юпитер или Венера.

Космическая станция всегда перемещается с запада на восток, в течение 1,5 часа делая примерно один виток.

Время видимости МКС в небе над Москвой можно рассчитать на основе таблицы, подготовленной специалистами планетария.

Фото: пресс-служба Московского планетария

Несколько рекомендаций по наблюдению за МКС дал руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

"Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый", – пояснил Турилов. Он также напомнил любителям астрономии, что существуют специальные мобильные приложения, которые позволят установить точное время пролета МКС над определенной точкой Земли, в их числе – МКС Детектор и ISS Spotter.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика