Новости

Новости

26 января 2017, 15:49

Общество

Запрет на нелепые имена детей поддержал Совет по правам человека

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Президентский Совет по правам человека поддержал идею законопроекта, который запретит регистрировать цифры, символы, аббревиатуры и ненормативную лексику в качестве имени для ребенка, передает РИА Новости.

Руководитель профильной комиссии Совета по социальным правам Анита Соболева отметила, что такие бесчеловечные причуды родителей должны быть ограничены на законодательном уровне. В частности, Соболева отметила, что даже в тюрьмах запрещается называть и считать заключенных по номерам и биркам.

В свою очередь, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять этот законопроект в первом чтении. Тем не менее, глава комитета Павел Крашенинников отметил, что его текст требует доработки в плане перечня критериев, по которым нельзя называть новорожденного.

Ранее сотрудники столичного ЗАГС рассказали m24.ru о том, что часто им приходится уговаривать родителей не называть детей совсем уж вычурными именами. Тем не менее, в 2002 году им не удалось договориться с художником Вячеславом Ворониным и реставратором графики Марией Фроловой, которые хотели зарегистрировать своего новорожденного сына в качестве БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых 26.06.2002).

На защиту малыша встал суд, так что ребенок до сих пор живет без свидетельства о рождении. Единственный документ, который у него есть – международный паспорт, выданный НКО "Всемирное представительство граждан мира".

О том, как живется людям с необычными именами – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика