Новости

Новости

28 января 2017, 12:10

Технологии

Доза информации: можно ли прожить день без интернета

В преддверии всемирного дня без интернета, который отмечается 28 января, колумнист m24.ru Анна Лебедева решила на один день отказаться от всевозможных гаджетов и не выходить в сеть. Что из этого вышло – читайте дальше…

Фото: YAY/ТАСС

День как день. С утра прозвонил будильник – обычный, работающий от пальчиковых батареек. Чего-то не хватает, подумала я, и стала хлопать рукой по кровати в поисках смартфона. После ночи без интернета мне необходимо было получить дозу информации.

Как же без него можно жить, подумала я. А вдруг за ночь появились новые снимки в Instagram, что-то изменилось в этом мире, а я ничего не узнаю? Преодолев информационный голод, я, будто сильно зависимый курильщик, пошла заедать свою тягу.

На столе скучал пыльный кассетный магнитофон, и я вдруг вспомнила, что существует радио. Вспомнила, как мой отец когда-то давно просыпался от пронзительных сигналов "Маяка". "В Москве 5 часов утра" – бодро возвещал голос ведущего. Я продолжала кутаться в одеяло, а папа заваривал растворимый кофе, ел бутерброд с докторской колбасой и слушал о том, что происходит в мире. Потом он уходил на работу – без мобильного телефона и тем более без интернета. Тогда этого всего просто не было.

Жили же как-то мои родители, и я проживу, подумала я, заедая свою печаль овсянкой и слушая радио. Надо было спланировать день. И без интернета это оказалось сделать очень сложно.

"Телевизор! Точно! В моем доме когда-то был телевизор!" – снизошло на меня озарение. И я вдруг вспомнила, как бабушка когда-то давно каждые два часа включала новости, чтобы хоть как-то почувствовать себя частью этого города и быть в курсе мировых событий.

Оказалось, что смотреть новости по телевизору – очень долгий процесс… Гораздо проще, когда перед глазами уже готовая картина, и ты сам выбираешь, про что читать, а что пропустить. После пяти минут просмотра телевизионных новостей рука потянулась в сторону ноутбука.

"Бессмысленный и скучный эксперимент!" – подумалось мне вдруг. Но я не сдалась и продолжила свой день без интернета.

С упоением прочитав несколько страниц недавно купленной книги, мне вдруг захотелось ознакомиться с биографией автора. Но увы, под рукой не было интернета. И я пошла в библиотеку, как раньше, когда, кроме библиотек, неоткуда было черпать информацию.

Фото: YAY/ТАСС

Когда ты сидишь в интернете, то кроме щелканья клавиш, ничего не слышно. Без интернета – такое ощущение, что заложило уши. Тишина длиною в пропасть, а время как будто остановилось.

В районной библиотеке я вспомнила школьные времена. И даже библиотекарша там такая же была, с такой же прической и с бездонными глазами, устремленными в стеллажи с книгами.

"Ало, Петя, ты поел? – говорит она по телефону, пока я выбираю в каталоге нужную мне книгу. – Тебе что, тяжело погреть картошку? А уроки ты сделал? Что тебе по математике задали? Петя, Петя, ало, Петя".

Я прям спиной слышу короткие гудки на другом конце провода и представляю, как Петя сидит в каких-нибудь социальных сетях или играет в танчики с одноклассником. Мы с ним в разных мирах. Я тут, с его мамой, которая застряла в прошлом, а он в мощном потоке информационного пространства, он здесь и сейчас.

После библиотеки я решила сходить в продуктовый магазин, чтобы слиться с толпой бабушек, которые по-прежнему ворчат на своих детей и внуков:

– Вот, опять ты за компьютером целый день сидишь! Только глаза портишь! Я уже столько дел переделала, а ты все в монитор пялишься! Ох уж эти ваши компьютеры!

Посмотрев на часы, я поняла, что времени у меня еще очень много, и посвятить его работе я не смогу, потому что для этого необходим интернет.

Можно поиграть с дочерью, но она в саду. Остается весь оставшийся день после детского сада гладить белье, мыть полы, знакомиться со всеми игрушками, смотреть мультики, лепить, рисовать и читать детские книжки. Нормальное такое занятие для женщины с ребенком. Но только без перерыва на интернет ох как сложно.

А как же не запостить в Instagram фотку малышки? Как не посмотреть свою френдленту в социальных сетях или не обсудить на форуме очередной наболевший вопрос?

Фото: YAY/ТАСС

Хотя бы полчаса в день необходимо на то, чтобы переключиться. Уйти от каждодневных проблем, разглядывая, например, картинки морских пляжей и мечтая о летнем отдыхе.

Отсутствие под рукой интернета лишило меня возможности "выпустить пар", и я, как рыба, металась от одних забот к другим, а вместо нормального корма питалась всухомятку, заменяя интернет телевизором и радио.

– Алло, Маша, привет! Как дела у тебя? Чем занимаешься?

– А чего ты мне по телефону звонишь? – отвечает Маша – Давай лучше спишемся!

И я слышу, как Маша набирает мне "Привет" и посылает смайлик – и короткие гудки...

Город и без интернета живет своей жизнью. Только он разделился на две части – прошлое и настоящее. Выдержав эксперимент, я вдруг поняла, что не хочу возвращаться в свое детство и юность, не хочу возвращаться в молодость родителей. Мне хорошо здесь – в городе новых технологий, в городе, который всегда идет чуточку вперед, в котором все под рукой, и интернет в том числе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика