Новости

Новости

25 января 2017, 10:23

Город

Выставка шедевров соцреализма откроется на станции метро "Парк культуры"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Станция метро "Парк культуры" Кольцевой линии превратится в выставочное пространство для знаменитых полотен художников XX столетия, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

С 16 февраля 2017 года пассажиры столичной подземки смогут увидеть фрагменты картин советских мастеров 1930–1960-х годов, оригиналы которых находятся в собрании Третьяковской галереи на Крымском Валу. В частности, здесь представят работы Юрия Пименова, Петра Кончаловского, Павла Корина и Татьяны Яблонской.

Новую экспозицию откроют в рамках совместного образовательного проекта Московского метрополитена и Третьяковской галереи "Интенсив XX". Данный проект стартовал в ноябре 2016 года. Он призван познакомить москвичей с тремя яркими периодами в истории отечественного искусства XX века – русским авангардом, соцреализмом и работами современных художников. Экспозиции в метро будут сменять друг друга раз в два месяца.

Своды над эскалаторами украсят билборды с фрагментами прославленных полотен Аркадия Пластова и Александра Дейнеки, портретом Всеволода Мейерхольда работы Петра Кончаловского, а также картинами Павла Корина – "Александр Невский" и "Портрет Георгия Жукова". Рядом с ними также появится бильборд со знакомой всем с детства картиной Федора Решетникова "Опять двойка".

В переходе с радиальной на кольцевую станцию пассажиры смогут на мгновение перенестись в столицу 1930-х годов: городской пейзаж с видом на Театральную площадь с заднего сиденья автомобиля представлен на фрагментах картины Юрия Пименова "Новая Москва".

Кроме того, в вестибюле станции можно будет сфотографироваться в образе строителей Братской ГРЭС с картины Виктора Попкова. Авторам лучших селфи, выложенных в "Инстаграме", предоставят льготы на посещение Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Выставка шедевров советского искусства на станции "Парк культуры" продлится до середины апреля 2017 года.

В рамках проекта "Интенсив XX" 30 ноября 2016 года на Кольцевой линии метро запустили поезд, вагоны которого украшены репродукциями картин из собрания Третьяковской галереи на Крымском Валу. В их число вошли 78 фрагментов работ Казимира Малевича, Василия Кандинского, Юрия Пименова, Эрика Булатова, Натальи Гончаровой, Александра Дейнеки и других известных представителей искусства XX века.

Кроме того, с 20 января пассажиры столичного метро могут увидеть шедевры из собрания Пушкинского музея. Фотовыставка, посвященная 105-летию музея, проходит в галерее "Метро" на станции "Выставочная".Прославленные произведения скульпторов античности и Возрождения: древнеримская Капитолийская волчица, работы Микеланджело и делла Роббиа, – показывают на снимках в необычном ракурсе. Кроме того, в галерее "Метро" можно будет полюбоваться историческими выставочными пространствами музея: Белым и Египетским залами, Греческим и Итальянским двориками, – в те редкие минуты, когда они не заполнены посетителями. Фотовыставка продлится до 20 февраля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика