Новости

Новости

19 января 2017, 14:36

Экономика

Банки не планировали обращаться к ЦБ из-за обязательств с картой "Мир"

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Крупные банки "Промсвязьбанк", "Альфа-банк" и "Открытие" рассказали m24.ru, что не планировали обращаться в Центральный банк России с просьбой не вводить обязательное требование переводить все бюджетные средства на карты "Мир".

В четверг появилась информация, что сразу несколько крупных банков попросят председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину не вводить обязательное требование переводить на карты "Мир" все бюджетные средства, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов. Банки опровергли эту информацию. Тем не менее, в Федеральной антимонопольной службе раскритиковали перевод выплат бюджетникам на карты национальной платежной системы "Мир". По мнению ведомства это может привести к ограничению конкуренции на рынке платежной системы и ущемлению прав граждан, об этом рассказала РИА Новости замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева.

"Промсвязьбанк" не готовит письма в адрес ЦБ РФ касательно перевода обслуживания работников бюджетной сферы и получателей социальных пособий по картам "Мир". Уже реализованы и в дальнейшем планируется реализация зарплатных проектов на базе платежной системе "Мир". Банк не только выполняет требования регулятора, но и рассматривает карты на базе платежной системы "Мир" в качестве стратегического направления", – сообщили в пресс-службе Промсвязьбанка.

В банке отметили, что по эмитированным картам "Мир" уже действуют привилегии в виде бонусной программы банка PSBonus .

В пресс-службе "Альфа-банка" также рассказали, что не готовят обращения в ЦБ с просьбой не вводить обязательный перевод на карты "Мир", который должен состояться 1 января 2018 года.

"Банк не принимает участие в подготовке письма в адрес главы ЦБ с просьбой не вводить обязательное обслуживание работников бюджетной сферы и получателей социальных пособий по картам "Мир". "Альфа-Банк" планирует приступить к эмиссии карт Мир в этом году", – сообщили в пресс-службе.

В банке "Открытие" также сообщили, что не планируют направлять письма в ЦБ. Представитель национальной системы платежных карт (НСПК) отметил в разговоре с m24.ru, что о готовящемся обращении ему ничего неизвестно.

В 2014 году в России была создана Национальная система платежных карт. Ее запустили после того, как некоторые российские банки подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

Согласно новым правилам, Visa и MasterCard до 1 апреля 2015 года должны были перевести свой процессинг на территорию страны. Российская платежная карта "Мир" появилась в конце 2015 года. Она была создана для проведения финансовых операций на территории России вне зависимости от внешних факторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика