Новости

Новости

13 января 2017, 11:40

Культура

Еще один праздник: нужно ли отмечать старый Новый год

Старый Новый год приближается. После него можно и елку разбирать, и вообще настраиваться на весну. Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает о том, кому нужен этот праздник, и зачем Новый год справляют дважды.

Фото: YAY/ТАСС

Старый Новый год – еще один повод отметить праздник. Лишний раз салатиков поесть, очередной тост произнести. Пришла в магазин и слышу диалог:

– Люсь, икру забыли!

– Зачем тебе икра? – вытаращила глаза Люся. - На Новый год не наелся что ли?

– Так старый Новый год впереди! Как без икры-то?

Действительно, подумала я, и тоже отправилась в рыбный отдел за икрой.

Старый Новый год для меня всегда был уютным праздником. Никакой суеты, никакого маскарада, готовки, подарков. Все, что можно было сделать к новому году, уже сделали. Зарплату получили и потратили, мандаринов наелись, салатами на год вперед запаслись, селфи с дедом морозом на карте памяти есть. Осталось купить икры, да шампанского, чтобы еще один раз чокнуться за Новый год. В тапках и теплой пижаме выпить искрящийся бокал и пожелать спокойной ночи поющим звездам в телевизоре, которые по второму кругу произносят тосты и поют нам песни о главном.

В детстве, когда мама и папа еще были молоды, когда в магазинах за копейки продавалась черная икра, мы всегда справляли этот праздник. Это был поздний семейный ужин, во время которого никто не боялся спугнуть петушка вареной курицей на столе или потревожить быка мясными яствами. Никто не покупал бананы только потому, что это год обезьяны и никто не наряжался в зеленое платье, чтобы угодить змее. В отличие от новогодней ночи, грохочущей фейерверками и автосигнализациями, за окном было спокойно и тихо. Мы просто еще один раз под бой курантов загадывали желание, ели икру и ложились спать.

Фото: YAY/ТАСС

"Старый Новый год? Отмечать? Зачем?" – возмущается одна моя знакомая. Для нее этот праздник - лишняя трата денег. Но как же быть тем, кто Новый год не встретил по-настоящему?

Например, моя соседка, которая попала в больницу за неделю до главного праздника страны и вышла оттуда после Рождества. Для нее старый Новый год – это бонус от мироздания, еще один шанс встретить праздник как полагается, чтобы не было потом – как Новый год встретишь, так и проведешь. Третий день встречаю ее на лестничной клетке с сумками из продуктового магазина. Видимо, Вера Сергеевна серьезно подошла к этому вопросу.

Отмечать или нет один и тот же праздник два раза – личное дело каждого. Для кого-то это лишний повод собраться в кругу семьи, кто-то, возможно, захочет навестить близких родственников, с кем не удалось отпраздновать не старый Новый год, а кто-то ляжет спать так и не намазав бутерброд с красной икрой.

– Люююсь, хлеба не забудь купить! – слышится голос прохожего в супермаркете.

И все-таки любим мы праздники, хлебом не корми!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика