Новости

Новости

08 февраля 2013, 09:38

Город

Условия аукциона по оснащению метро бесплатным Wi-Fi пересмотрят

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти разрабатывают новые условия проведения аукциона на обеспечение Wi-Fi сигнала в столичном метро, информирует пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Пассажирами регулярно отмечается недостаточное качество мобильной связи в метро. Первоочередная задача городских властей - обеспечение стабильного и непрерывного приема беспроводных сетей в подземке. Среди подобных мер - реализация проекта беспроводного доступа к cети интернет в метрополитене", - говорится в сообщении.

Открытый аукцион на право заключения инвестиционного договора "Wi-Fi в Московском метрополитене" был объявлен в декабре прошлого года. Однако "Большая тройка'' операторов не захотела проводить бесплатный Wi-Fi в подземке.

Участие в проекте слишком затратно, говорят операторы связи. По условиям тендера, компания-победитель должна вложить около пяти миллиардов рублей в развитие сетей связи и зон Wi-Fi в метро.

Поэтому сейчас власти совместно с участниками рынка разрабатывают новые условия проведения аукциона, в ближайшее время будут объявлены его сроки.

Напомним, все линии московского метро планировалось обеспечить бесплатной сетью Wi-Fi в 2014 году. Ранее Wi-Fi работал в 180 выгонах метро на Кольцевой линии. По состоянию на июнь 2012 года к бесплатному интернету в подземке подключились более 12 миллионов раз. Тогда доступ в сеть в метро обеспечивали непромышленные роутеры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика