Новости

Новости

12 января 2017, 00:03

Общество

Столичные библиотеки рассмотрят несколько вариантов размещения кафе

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Новые кафе при библиотеках будут открываться там, где это будет уместно и где будет согласие от директоров библиотек. Об этом m24.ru рассказал глава департамента культуры Александр Кибовский.

"Если они будут устраиваться, то это точки с кофе и какая-то сопроводительная инфраструктура. Это не может быть полноценная кухня и не должно быть никакого алкоголя. В качестве некого репутационного проекта у нас есть несколько предложений на рассмотрении", – пояснил Кибовский. – Главное, чтобы все было корректно, достойно и максимально обращено в сторону москвичей".

В 2009 году кафе открылось в библиотеке-читальне имени Тургенева. "Это удобно и комфортно для самих читателей. Там полноценная точка общепита, туда можно прийти на весь день. Спустился здесь же, попил кофе, вернулся и продолжил свою работу", – отметил глава департамента.

Краудсорсинг-проект "Моя библиотека" проходил в октябре 2015 года. В рамках обсуждения с горожанами власти сформулировали идеи по возрождению популярности городских публичных библиотек и сформировали новые тренды их развития. Благодаря краудсорсингу все столичные библиотеки перешли на единый график работы, в них теперь можно послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах и кружках, встретиться с писателями. В прошлом году все библиотеки подключили к Национальной электронной библиотеке (НЭБ), которая насчитывает более миллиона электронных книг и документов. А в Новый год московские читальни приняли участие в 200 новогодних мероприятиях.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что формат кафе в библиотеках вполне приемлем. "Люди обычно приходят в библиотеки, чтобы изучить какую-то литературу, и проводят там достаточно много времени, поэтому предложить такую услугу в виде перекуса, я думаю, что вполне адекватная идея", – отметил эксперт.

Однако, по его словам, не стоит в читальнях устраивать столовую. "Нужен достаточно несложный объем блюд, потому что никто там не будет делать кухню. Вполне хватит сэндвичей, пирожных, каких-то десертов и напитков", – уверен он.

Директор Библиотеки киноискусства имени Эйзенштейна Екатерина Хохлова также согласна с тем, что в библиотеках можно размещать небольшие кафе. "Люди всегда хотят отдохнуть и перекусить, выпить чашку кофе, неважно музей это или библиотека. Если есть возможность открыть кафе, то это очень хорошо", – подчеркнула она.

Хохлова добавила, что во всех учреждениях культуры нужно место, чтобы перекусить. "В любом архиве, музее или в библиотеке должно быть место, где люди могут перекусить и какое-то время провести вне читального зала", – отметила собеседница m24.ru.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/427]Как правильно ходить в ресторан[/URLEXTERNAL]
В 2017 году в Москве также должны открыть сеть ретро-кафе для пенсионеров. В заведении пожилым людям можно будет поесть по льготным ценам, а также представится возможность организовать встречу друзей, отпраздновать день рождения, и, при желании, выступить с культурной, творческой программой, подготовленной самостоятельно. А в прошлом году летние кафе начали открывать сетевые магазины. Первыми открыла веранды сеть магазинов "Перекресток", в том числе две появились на обновленной Тверской улице. "Азбука вкуса" также планирует развивать такой сервис для покупателей.
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика