Новости

Новости

28 декабря 2016, 11:33

Культура

Аналитики назвали популярные среди россиян продукты к Новому году

Фото: perekrestok.ru

Обязательными атрибутами новогоднего стола россиян, в том числе москвичей, являются игристые вина (11,6 процента), наборы конфет (10,4 процента), водка (8,4 процента), виски (7,3 процента) и сыр (7,1 процента). Какие продукты входят в топ-10 покупок к празднику выяснили аналитики торговой сети "Перекресток".

Напитки-лидеры

Традиционный новогодний напиток – шампанское – практически во всех регионах уверенно занимает первое место среди спиртного.

Больше всего игристого покупают москвичи (11,6 процента) и екатеринбуржцы (12,1 процента), меньше – жители Перми (6,4 процента), Нижнего Новгорода (6,5 процента) и Самары (7 процентов). Второй по популярности напиток на новогоднем столе – водка Лишь в Челябинске она не вошла в топ-10 новогодних продуктов. В Казани и Самаре на первом месте среди напитков в этом году находятся виски – 8,4 процента и 8,1 процента соответственно. В целом по стране этот напиток уверенно занял третью позицию по популярности в предпраздничный период (7 процента).

Среди безалкогольных новогодних напитков в России лидируют пакетированные соки и нектары (3,9 процента). Больше всего они популярны в Челябинске, Ростове-на-Дону и Перми. Москвичи выбирают сладкую газировку (3,8 процента), а вот жители Северной столицы предпочитают пить в Новый год или после него минералку (4,9 процента) – это единственный регион из рассматриваемых, где минеральная вода вошла в топ-10 новогодних закупок.

Закуски: в моде сладкое

Наибольшей популярностью среди россиян (кроме Москвы и области) в последнюю предновогоднюю неделю пользуются наборы конфет, в некоторых городах они популярнее шампанского. Конфеты занимают первую строчку рейтинга по количеству предновогодних покупок в Ростове-на-Дону, Уфе, Самаре, Перми, Казани, Санкт-Петербурга, Челябинска.

Также в среди продуктов, которыми россияне сервируют стол, оказались полутвердые и твердые сыры (6,6 процента), почти настолько же популярны цитрусовые фрукты и торты (5,6 процента).

В топ-10 продуктов для новогоднего стола не вошли икра, колбаса, свинина и экзотические фрукты. Интересно, что в Екатеринбурге и Уфе экзотические фрукты входят в топ-5 популярных предновогодних покупок. Совсем равнодушны к фруктовой экзотике жители Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика