Новости

Новости

26 декабря 2016, 11:22

Мэр Москвы

Собянин: за последние годы в Москве капитально отремонтировали 7 роддомов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Капитальный ремонт семи родильных домов проведен в Москве с 2011 по 2016 год, сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра родильного дома городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого.

Мэр Москвы отметил, что фактически на месте традиционных учреждений были открыты современные комфортные акушерские стационары, которые полностью изменили стандарты родовспоможения в Москве. Сегодня большинство москвичек имеет возможность после родов находиться в палате вместе с ребенком. Кроме того, нет проблем с посещением родственников. Нет больше и палат на 8–10 человек.

В роддоме больницы имени Спасокукоц­кого на улице Вучетича также завер­шены ремонтные работы. Сейчас идет монтаж и наладка оборудования. Уже через несколько месяцев он примет первых пациенток.

Собянин подчеркнул, что московские власти будут продолжать программу модернизации родильных домов до тех пор, пока все они не перейдут на современные стандарты комфорта.

О системе родовспоможения в Москве


В настоящее время в системе здравоохранения города Москвы имеется 27 акушерских стационаров, являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Общее количество акушерских коек – 3,7 тысячи. Средняя занятость коек не превышает 75–80 процентов.

Кроме капитального ремонта в семи роддомах, текущий ремонт выполнен в 16 акушерских стационарах. Также ведется строительство Перинатального кардио­логического центра на 450 коек в ГКБ им. Ворохобова.

Благодаря мероприятиям по улучшению медицинской помощи матерям и детям младенческая смертность в Москве снизилась на 32 процентов – с 8,4 случая в 2010 году до 5,7 случая в январе–ноябре 2016 года на 1000 родившихся живыми, что является хорошим показателем для крупных городов мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика