Новости

Новости

06 февраля 2013, 09:54

Связь

По всему миру проводится акция "Дни без мобильного телефона"

По всему миру стартовала акция "Дни без мобильного телефона"

В среду, 6 февраля, стартовала ежегодная всемирная акция "Дни без мобильного телефона". Мероприятие, которое проводится уже в 13 раз, продлится до 8 февраля. В течение двух дней жители всех стран объединятся в борьбе с адикофонией – зависимостью от мобильников и смартфонов.

Этот термин ввел в обиход французский писатель, автор первого SMS-романа Фил Марсо. Ему же и принадлежит идея добровольного отказа от гаджетов. По мнению Марсо, люди должны задуматься над тем, как современные технологии изменили их привычки.

Добавим, что акция не случайно начинается 6 февраля. Согласно католическому календарю, в этот день отмечаются именины Гастона. Такое имя звучит в одной из популярных французских песен: "Гастон, звонит телефон, но как всегда, никто не берет трубку".

Марсо надеется, что его инициативу поддержат миллионы единомышленников по всему миру.

Отметим, что подобные акции отказа от "пагубных" услуг и товаров проходят регулярно. Например, ежегодно в третью пятницу ноября отмечают День без покупок, 31 мая во многих странах принято организовывать День отказа от табака, 22 сентября автомобилистов призывают не пользоваться своими машинами. Также 20 марта активисты просят отказаться от употребления мяса, а в последнюю субботу марта стартует Час Земли, в течение которого люди прекращают пользоваться электричеством. Борцы за мир 7 сентября призывают уничтожать военные игрушки: автоматы, пистолеты, танки и мечи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика