Новости

Новости

19 декабря 2016, 17:12

Город

Как автовладельцы занимают парковочные места для инвалидов

Инвалиды регулярно сталкиваются с проблемой парковки в столице. Как недобросовестные автовладельцы занимают места, предназначенные для машин маломобильных граждан, рассказал телеканал "Москва 24".

Абонемент на парковку в районе Бульварного кольца стоит 200 тысяч рублей. Инвалидам он полагается бесплатно. И находятся те, кто незаконным способом оформляет себе инвалидность. Для этого требуется получить справку врачебно-трудовой комиссии (ВТЭК). Найти такие справки можно на автофорумах в интернете, цена – от 250 тысяч рублей.

Те, кто побаиваются нарушать законы, делают проще – покупают стикер за 50 рублей и прикладывают к стеклу автомобиля. Штраф за такую наклейку – пять тысяч рублей. Столько же придется заплатить за незаконную стоянку на инвалидном месте.

Для владельцев дорогих внедорожников штраф в 10 тысяч рублей вряд ли доставит проблем. А дорожная полиция зачастую обладателей таких стикеров старается не тревожить, словно, действия по принципу "как бы чего не вышло".

На территории платных парковок более 10 процентов мест предназначены для автомобилей людей с ограниченными возможностями. Эти места удобно расположены по отношению к въезду и выезду с парковки, а также близко ко входу, оборудованному для маломобильных граждан.

В октябре на штрафстоянки было эвакуировано более двух тысяч автомобилей, неправомерно занимавших места для инвалидов, а с 1 по 13 ноября – 1048 транспортных средств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика