Новости

Новости

15 декабря 2016, 16:47

Наука

Физики доказали существование Деда Мороза

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Ученые доказали, что Дед мороз может незаметно доставлять подарки миллионам детей за одну ночь, не нарушая законов физики, сообщает портал EurekAlert!.

Физик Кэти Шин (Katy Sheen) утверждает, специальная теория относительности объясняет способность Деда Мороза оставаться незаметным и бесшумно передвигаться. Получается, сверхспособности волшебника описал еще в 1905 году Альберт Эйнштейн. В трубу дедушка пролезает, потому что передвигается на огромной скорости, что дает ему способность уменьшаться.

Исследователь подсчитала, что волшебник должен путешествовать со скоростью около 10 миллионов километров в час, чтобы за одну ночь доставить подарки всем детям. Заметить или услышать объект, движущийся так быстро просто невозможно.

По мнению физика, такое объяснение не позволит детям усомниться в существовании Деда Мороза. Публиковать свое исследование в научных журналах специалист не планирует.

Специальная теория относительности (СТО) описывает движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях, в том числе близких к скорости света. Основным отличием СТО от классической механики является зависимость пространственных и временных характеристик от скорости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика