Новости

Новости

12 декабря 2016, 17:07

Наука

Ученые научились "подсвечивать" границы опухолей с помощью яда кобры

Фото: ТАСС/E]Martin Zabala/Zuma

Препарат на основе яда тайской кобры и полупроводниковых наночастиц, выявляющий границы раковой опухоли, создали ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСиС совместно с коллегами из университета Тезпура (Индия), сообщает РИА Новости.

Как пояснили в пресс-службе МИСиС, само гибридное соединение разработали ученые из России, а индийские коллеги изучили его биологические свойства. Препарат сочетает свойства альфа-нейротоксинов и флуоресцентных квантовых наночастиц селенида кадмия. Соединение можно использовать для диагностики ряда раковых опухолей.

Визуализация опухоли стала возможной благодаря свойству нейротоксина – действовать избирательно на определенный маркер болезни. Он "целится" в никотиновые холнорецепторы – такие группы белков есть у больных мелкоклеточным раком легких или онкологическими заболеваниями молочной железы. В здоровом организме эти белки участвуют в проведении нервных импульсов.

Сцепленный с квантовой точкой нейротоксин попадает в пораженный орган с кровью и обозначает всю зону опухоли. Она становится видимой при облучении ультрафиолетовым светом благодаря флуоресцентному свойству наночастиц.

Полученный диагностический препарат превосходит ранее созданные аналоги. Кроме того, его можно использовать в качестве терапевтического средства с адресной доставкой, если к молекуле препарата присоединить молекулу лекарства.

Разработчики готовятся к доклиническим исследованиям созданного препарата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика