Новости

Новости

12 декабря 2016, 09:00

Ритуальные услуги

Новые ограждения и релакс-зоны появятся на кладбищах Москвы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В 2017 году на Преображенском и Миусском обновят ограждения, а на Западном Хованском кладбище появится новый участок с релакс-зонами и без оградок. Об этом в своем интервью m24.ru рассказал глава ГБУ "Ритуал" Артем Екимов.

По его словам, в настоящее время специалисты разрабатывают проект обновления оград, в этом году "Ритуал" уже обновил ограждение на Введенском кладбище.

"Его база была заложена еще в XVIII веке, и мы не просто снесли старый забор и построили новый, а воссоздали его под надзором департамента культурного наследия", – отметил Екимов.
Глава "Ритуала" добавил, что состояние ограждений и дорожек сейчас на кладбищах ужасное и требует колоссальных вложений.

Полностью интервью с Артемом Екимовым можно прочитать здесь.

На Западном Хованском кладбище применят новый принцип благоустройства погостов, обновление затронет участок площадью семь гектаров. Там появятся две зоны моральной защиты посетителей с зелеными насаждениями и лавочками, а зона захоронения будет сформирована так, чтобы ничто не мешало свободному проходу людей к мемориалам.

"Есть понятие архитектурно-ландшафтная среда. При формировании новых кладбищ мы можем ее устанавливать. Будем ее разрабатывать таким образом, чтобы исключить нагромождение надмогильных сооружений, в том числе и оградок, для увеличения доступности к местам захоронений и минимизации риска нарушения прав соседей", – подчеркнул собеседник m24.ru.

Он обратил внимание, что требования об установке оградок носят рекомендательный характер, поэтому на старых кладбищах никто их демонтировать не будет.

Осенью 2015 года руководитель "Ритуала" Артем Екимов сообщил, что релакс-зоны или зоны моральной защиты появятся на всех кладбищах города. В процессе присоединения новых участков будут сохраняться некоторые элементы ландшафта, например, лесопарки. В них будут разбивать мини-парки для эмоциональной разгрузки посетителей. Первая зона комфорта появилась на Троекуровском кладбище.

В прошлом году городские власти также запустили сайт с панорамами кладбищ. На ресурсе можно устроить "виртуальную экскурсию" по кладбищам Москвы, узнать актуальную информацию об участках предназначенных под семейно-родовые захоронения и принять участие в электронном аукционе.

Никита Щуренков, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика