Новости

Новости

08 декабря 2016, 00:05

Город

Туристические теплоходы могут подключить к единой сети Wi-Fi весной

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Бесплатный Wi-Fi может появиться на водном транспорте Москвы уже в ближайшую весну. Об этом m24.ru рассказал гендиректор интернет-оператора "МаксимаТелеком" Борис Вольпе. Он подчеркнул, что осенью проходили испытания, которые показали, что над всей акваторией Москвы-реки в границах города возможно обеспечить устойчивый высокоскоростной прием интернета. Директор ОАО "Московское речное пароходство" Константин Анисимов в разговоре с m24.ru поддержал идею и пояснил, что готов к переговорам.

"Мы прорабатывали этот проект, делали тесты осенью текущего года. По результатам этих тестов мы готовы обеспечить покрытие на кораблях. Методом агрегации трех мобильных операторов мы можем обеспечить чудесный интернет в пределах Москвы и даже в ближнем Подмосковье", – сказал Вольпе.

По его словам, "МаксимаТелеком" готова предоставить дешевые решения и оказать помощь в установке оборудования на теплоходах. "Слово – за коллегами из водного транспорта. Мы готовы выдать максимально дешевое коммерческое решение, которое можно смонтировать на каждом корабле: нашими силами, силами наших партнеров. И уже в ближайшую навигацию мы можем давать на кораблях качественный скоростной интернет", – заключил Вольпе.

Директор ОАО "Московское речное пароходство" Константин Анисимов в разговоре с m24.ru поддержал идею и пояснил, что готов к переговорам. По его словам, оборудовать туристические теплоходы точками доступа к беспроводному интернету совершенно несложно.

"У нас раньше уже были подобные проекты, но сейчас на прогулочных теплоходах интернета нет. Это хорошая идея, и я думаю, что технически это вполне возможно", – отметил он.

Сегодня в Москве создана крупнейшая на транспорте в Европе бесшовная зона с высокоскоростным бесплатным доступом в интернет. Единое бесплатное Wi-Fi пространство от оператора "МаксимаТелеком" охватывает все автобусы, трамваи, троллейбусы и метрополитен столицы. На данный момент Wi-Fi-роутерами, работающими на сетях 3G и 4G, оборудованы более 7,2 тысячи автобусов, трамваев и троллейбусов. Через сеть в течение месяца проходит около двух миллионов авторизаций и 23 тысячи гигабайта трафика. К 2017 году к бесшовной зоне подключат Wi-Fi в пригородных электричках и поездах "Аэроэкспресс".

Бесплатная сеть Wi-Fi, развернутая "МаксимаТелеком" в Московском метрополитене, функционирует почти три года, ежедневно обеспечивая доступом в интернет до трех миллионов пассажиров. В наземном транспорте интернет заработал с 1 февраля этого года. Количество интернет-сессий уже превысило 1 миллион подключений.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает запуск бесплатного Wi-Fi на водном транспорте хорошей идеей.

"Судоходство по Москве-реке в последнее время носит, в основном, круизно-развлекательный характер. Однако с Северного речного вокзала иногда отправляются "Ракеты" по каналу и дальше к некоторым поселениям Мытищинского района. Также в некоторых местах на реке есть паромные переправы. Пассажирам будет приятно скоротать время в пути, читая что-то в интернете", - подчеркнул он.

Главный редактор портала "Туризм.ру" отмечает, что услуга бесплатного Wi-Fi будет очень востребованной на водном транспорте.

"Речные прогулки пользуются огромной популярностью у туристов, да и у самих москвичей. В последнее время даже зимой проводятся ледокольные прогулочные туры, а уж летом это превращается в один из излюбленных видов отдыха. К тому же, сейчас прогулочные теплоходы кружат не только в районе парка Горького – они делают более продолжительные круизы по Москве-реке. И конечно, в таких прогулках пассажирам будет приятно оставаться в сети", – пояснил эксперт.

О планах протянуть беспроводной интернет на речных теплоходах столицы оператор "МаксимаТелеком" заявлял еще в марте этого года. Тогда специалисты компании изучали техническую сторону вопроса и занимались проработкой проекта. Помимо этого, компания планировала оборудовать беспроводной сетью и самолеты. Ориентировочно, проект будет развиваться в 2017-2018 годах. Кроме того, бесплатный доступ к интернету уже оборудован в аэропорту "Шереметьево".

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика