Новости

Новости

07 декабря 2016, 19:33

Общество

Как кормить ребенка: по требованию или по режиму

Всем привет! С вами я, Тутта Ларсен, и мы поговорим о том, как лучше кормить наших малышей: традиционно по режиму или по их желанию?


Когда у меня родился Лука, со мной рядом была моя мама, на телефоне с нами постоянно была моя бабушка, и обе они, конечно, утверждали, что ребенка нужно кормить раз в три часа. Но Лука оказался не так прост – он кричал и требовал грудь постоянно. Я была к такому не готова, и было очень тяжело. На этом фоне у меня уже почти развилась послеродовая депрессия, да еще и ребенок не наедался, спал очень беспокойно.

Слава Богу, потом я встретила хорошего педиатра, который объяснил мне, что малыша нужно кормить по требованию. Сейчас вообще не представляю себе, как можно кормить ребенка по часам – он ведь не механизм и не машина, у него могут быть разные аппетиты, разные потребности и настроения. Когда дети пьют грудное молоко, то удовлетворяют совершенно разные запросы. Если ребенок просит грудь, то это не всегда из-за того, что он голоден. Возможно, у него жажда, возможно у него что-то болит, его что-то напугало или он просто соскучился по маме.

Мы не можем говорить о кормлении только как о процессе передачи ему еды, а должны понимать, что это еще и любовь, и общение, и обмен лаской – как все это можно регламентировать по часам? Нельзя же сказать, что я люблю своего ребенка раз в три часа. Еще более странная вещь – ставить во главу угла режим и будить спящего ребенка, потому что пришло время его кормить. Или малыш проснулся и хочет есть, а мама выдерживает час криков и беспокойства своего чада, чтобы не нарушить режим. В этом вопросе я очень категорична, и пусть такой режим горит в аду!

Фото: Лара Бардина

Есть еще такой миф, что если кормить по требованию, то ребенок будет переедать и набирать лишний вес. Так вот, наши дети не идиоты, и не могут переесть грудного молока – они берут именно столько, сколько им нужно. А во время кормления по режиму он действительно может переедать, потому что естественный аппетит в таких условиях не вырабатывается, а контролировать количество еды, которое ему нужно на самом деле, становится сложнее. Поэтому кормление по режиму – это просто вчерашний век.

Когда ребенок переходит на прикорм и потом на общий стол, уже можно начинать вырабатывать режим. Когда вся семья за столом, малыш видит приборы и начинает понимать, зачем все здесь собрались. Соответственно, у него вырабатывается правильное пищевое поведение.

Но пока малыш находится на смешанном вскармливании, грудь ему дается всегда, по любому запросу.
Я надеюсь, что отношения с вашими детьми выстраиваются максимально естественным образом, но мы всегда можем поспорить на эту тему. Рассказывайте в комментариях, как вы кормили или кормите своих малышей? Узнать мнение врачей по этому вопросу можно в программе на TUTTA.TV.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика