Новости

Новости

06 декабря 2016, 14:22

Политика

В Кремле прокомментировали предложение снизить вдвое зарплаты врачей

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Правительство России не принимало решения о снижении темпов роста зарплат медработников, сообщает РИА Новости. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Кремль придерживается ориентиров, закрепленных в майских указах президента.

По его словам, предложение Минфира РФ о снижении вдвое темпов роста зарплаты медиков не формализовано и не проходило межведомственного согласования. Свое мнение не высказала курирующий вице-премьер, социальный блок правительства также не рассматривал инициативу.

Позиция Кремля остается неизменной – социальные ориентиры были обозначены Владимиром Путиным в майских указах 2012 года. По словам Пескова, президент недавно акцентировал внимание на том, что задачи, поставленные тогда сохраняют свою актуальность.

Майские указы – программа развития социальных гарантий, которую Владимир Путин изложил в 2012 году сразу после вступления в должность президента. Выполнение большей части задач должно быть завершено к 2018 году. В частности, зарплата отдельных категорий бюджетников к этому времени должна вырасти до 100 процентов от средней по региону.

Ранее СМИ сообщали, что Минфин предлагает снизить темпы роста зарплат медработников в 2017 году в два раза — с 10,6 процента до 5,4 процента. Отмечалось, что инициативу ведомства поддержал профильный комитет Госдумы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика