Новости

Новости

05 декабря 2016, 19:13

Происшествия

Авария в ХМАО случилась из-за обоюдного нарушения ПДД автобусом и грузовиком

Причиной ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли дети, стало обоюдное нарушение правил дорожного движения водителем грузовика и водителем автобуса, сообщила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"Автобус с детьми возвращался с соревнований в Нефтеюганск. Навстречу ему в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. В районе 16 часов по местному времени первый встречный грузовик "зацепился" по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу", – сказала Петренко.

Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное нарушение ПДД водителями автобуса и первого грузовика. Следователи квалифицируют их действия как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Максимальное наказание по статье – семь лет лишения свободы.

Водителя второго большегруза допросили в качестве свидетеля. Медицинское освидетельствования показало, что все трое были трезвые.

ДТП в ХМАО

ДТП с участием грузовика, двух легковых автомобилей и рейсового автобуса произошло в воскресенье, 4 декабря, на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень. На автобусе детская команда возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск.

В салоне автобуса находилось 32 пассажира, в том числе 29 детей. Родственники опознали всех 12 погибших в результате автокатастрофы, десять из них – дети. Более 20 человек остаются в больницах, многие находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

Следователи задержали представителя компании-перевозчика, автобус которой попал в ДТП в ХМАО. Кроме того, они уже допросили водителей грузовых автомобилей и водителя автобуса. Мужчины дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент ДТП.

Выяснилось, что правила дорожного движения были грубо нарушены водителями автобуса и одного из грузовиков. Их привлекли в качестве подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Понедельник, 5 декабря, объявлен днем траура в Ханты-Мансийском автономном округе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика