Новости

Новости

02 декабря 2016, 12:45

Город

Минтранс рассмотрит введение специальных знаков для пожилых водителей

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Министерство транспорта РФ готово рассмотреть инициативу властей Арбата о специальном знаке на машинах пожилых водителей. Об этом m24.ru сказал замминистра Николай Асаул. Он подчеркнул, что необходимо понять, насколько сильно возраст влияет на безопасность дорожного движения.

"Можно подключить коллег из Минздрава для совместного обсуждения этого вопроса. Нужно собрать статистику по ДТП с водителями, которым 75 лет и более. Важно избежать возможные негативные последствия при принятии этого решения", – сказал Асаул.

Автор инициативы глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко отметил в разговоре с m24.ru, что сейчас собирает такую статистику, и когда она будет готова – направит документы в федеральное Министерство транспорта.

"Сначала мы соберем все данные – сколько ДТП произошло с участием пожилых людей и будем обращаться в ГИБДД и министерство транспорта. Скорее всего, аварийный пик наступает весной – многие пожилые водители зимой держат машины в гаражах и во дворах, а с наступлением тепла начинают ездить на дачу. Тем более, некоторые принимают лекарственные препараты, которые замедляют реакцию", – уверен Бабенко.

Ранее, в СМИ появилась информация о том, что Евгений Бабенко планирует обратиться к властям с просьбой ввести специальные знаки на машинах водителей старше 75 лет. По его мнению, это могли бы быть два восклицательных знака заключенных в треугольник – по аналогии со стикером начинающего водителя. Так, автомобилисты смогут быть внимательнее и аккуратнее на дорогах.

Недавно общество также привлек внимание 91-летний житель уральского села Аркадий Васильевич Чудиновский, который продлил водительское удостоверение до 2025 года. Разрыв между датой рождения и сроком действия документа составил ровно 100 лет. Общий водительский стаж мужчины уже превысил 74 года.

Никита Щуренков, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика