Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 февраля 2013, 11:35

Культура

Кинопремьеры февраля: "Отверженные" и другие "прекрасные создания"

Февраль богат на крупные кинопремьеры. Возвращение "Крепкого орешка", мюзикл "Отверженные", главный претендент на премию "Оскар", новая мистическая сказка про любовь и многое другое. М24.ru рассказывает, что можно посмотреть в кино в ближайшие две недели.

Незабытое старое

Первой масштабной февральской премьерой станет мюзикл "Отверженные", снятый по мотивам одноименного романа-эпопеи французского писателя Виктора Гюго.

Действие картины разворачивается в начале XIX века во Франции. Крестьянин Жан Вальжан, которого играет Хью Джекман, покидает каторгу, где провел почти двадцать лет. Он озлоблен на весь мир, но после встречи с провинциальным епископом, Вальжан духовно перерождается. Под чужим именем он основывает фабрику в небольшом городке, где спустя годы становится мэром. Там же он встречает Фантину (Энн Хэтэуэй) – женщину, уволенную с его предприятия. Та вскоре умирает, и Вальжан берется воспитывать ее дочь Козетту, которую сыграла звезда мюзикла Mamma MIA! Аманда Сайфред.

Проходят годы и они оказываются в бунтующем Париже, где в девушку влюбляется один из революционеров. Но все это время раз оступившегося героя преследует инспектор парижского отделения полиции Жавер (Рассел Кроу), и он считает его поимку делом всей своей жизни.

"Отверженных" экранизировали далеко не один раз, но мюзикл шел лишь на бродвейской сцене. Теперь за него взялись кинематографисты, а получилось ли – мы узнаем 7 февраля.

Отметим, на 85-й церемонии вручения "Оскара" фильм был удостоен восьми номинаций в категориях: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучшая песня к фильму" и некоторых других.

Интересный факт - для более органичной игры актеров, каждую песню в "Отверженных" записывали вживую на съемочной площадке. Обычно саундтрек к фильмам-мюзикам записывается до начала съемок, и актеры играют под фонограмму.

Кадр из "Отверженных". Фото: kinopoisk.ru

Возвращение еще одного героя

Этот всем известный актер, пока профессия не приносила дохода, чтобы выжить брался за любую работу – чистил клетки львов и резал рыбьи головы. После он написал удачный сценарий и продал его с условием, что сам снимется в главной роли. Так мир узнал о Сильвестре "Рокки" Сталлоне.

Очередной задорный боевик с его участием выйдет 7 февраля. В "Неудержимом" мы вновь увидим погони, драки и стрельбу – все то, за что мы любим старичка "Рэмбо".

Кадр из "Неудержимого". Фото: kinopoisk.ru

Киллер Мэттью

Жесткий юмор, кудри Мэттью Макконахи и режиссура "оскароносного" Уильяма Фридкина – вот уже три плюса криминального триллера "Киллер Джо".

Сюжет фильма крутится вокруг брата и сестры, которые затеяли "слить" собственную матушку ради кругленькой суммы по страховке. По этому случаю, они наняли киллера Джо Купера – полицейского и наемного убийцу.

Критики, к слову, не поскупились на комплименты – тут тебе и "возвращение режиссера в настоящее кино" и "лучшая роль Макконахи за всю его карьеру". Так ли это, мы сможем узнать после 7 февраля.

Отметим, особо впечатлительным зрителям лучше подыскать себе киноленту поспокойнее. "Киллер" получил рейтинг "После 17" за реалистичное изображение насилия и сексуальный контент.

Кадр из "Киллера Джо". Фото: kinopoisk.ru

Они убьют ваших близких

Очередная революция ждет Кубу в фильме "Хуан – истребитель кубинских зомби". На сей раз, правда, не политическая, а… эпидемиологическая?

Жаркая Гаванна. Бескрайнее синее море, на волнах которого мирно плещется шлюпка с двумя рыбаками. Они греются на солнце и беседуют "за жизнь". Эти ребята – 40-летний раздолбай Хуан и его закадычный друг Лазаро. Неожиданный клев прерывает беседу. Когда они вытаскивают леску, то видят далеко не рыбу…

Именно так на Кубу пришла эпидемия зомби. С легкой подачи телевидения все решили, что перед ними проамериканские диссиденты, которые пытаются превратить свободную Кубу в рассадник анархии. Одна беда – "диссидентов" оказалось не так просто убить. Ребята попробовали все – от гарпуна в живот до креста и молитвы. Когда же нашли способ уничтожения зомбяков, то сколотили шайку под лозунгом "Мы убиваем ваших близких" за… небольшую плату. Надо сказать, банда получилась что надо – Хуан с дочерью Камилой, Лазаро с сыном Влади, трансвестит по кличке Китаец и черный вышибала-гигант, падающий в обморок при виде крови. Зомби они мочат всем, что попадется под руку – веслом, мачете, битой и даже из рогатки.

Годный черный юмор, национальный колорит, яркие персонажи, легкий политический стеб и, конечно же, жаркая Куба. Этот фильм станет настоящим открытием для любителей zombie movie. 7 февраля. Не пропустите.

Кадр из "Хуана - истребителя кубинских зомби". Фото: kinopoisk.ru

From Russia with love

Возвращаясь к старичкам: Брюс Уиллис считает, что 14 февраля "хороший день, чтобы умереть". Именно в день всех влюбленных на большие экраны выйдет новая часть культового "Крепкого орешка".

Действие фильма "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" происходит в... Москве. Куда приезжает МакКлейн, чтобы вызволить из тюрьмы своего сына. Вместе они внесут смуту в местный криминальный мир. "Огонька" сюжету добавляет роковая красотка Ирина, которую сыграла наша актриса Юлия Снигирь.

Кадр из "Крепкого орешка". Фото: kinopoisk.ru

Главный претендент на "Оскар"

14 февраля на российские экраны выходит драма "Мастер" режиссера, сценариста и продюсера Пола Томаса Андерсона. Еще до выхода в американский прокат критики единогласно признали ленту ключевым претендентом на премию "Оскар".

Главные роли в фильме сыграли Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман и Эми Адамс.

Моряк, воевавший в Японии во время Второй мировой войны, возвращается домой. Послевоенная Америка полна смелых надежд и национального роста, но не каждому дано найти место в новом мире. Вот и главный герой Фредди Куэлл, которого играет Хоакин Феникс, медленно скатывается по социальной лестнице – переезжает с места на место, пьет. Но в какой-то момент судьба сталкивает его с харизматичным лидером религиозного движения "Истоки" Ланкастером Доддом (Филип Сеймур Хоффман). Гуру делает агрессивного маргинала своим ближайшим помощником, но вскоре бывший бродяга начинает задаваться вопросом – кем на самом деле является его наставник? А некоторым тайнам, как известно, лучше навсегда оставаться нераскрытыми.

Пол Томас Андерсон работал над фильмом около пяти лет. Он принялся за его создание сразу после своего предыдущего проекта – ленты "Нефть". Этот фильм стал первым после долгого перерыва и для Хоакина Феникса. Композитором ленты стал гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд, который уже работал с Андерсоном на съемочной площадке "Нефти".

Примечательно, для работы Андерсон прибегнул к 65-mm негативной пленке, которая не использовалась уже 16 лет.

Кадр из "Мастера". Фото: kinopoisk.ru

Что посмотреть с девушкой в день святого Валентина

Соскучились по вампирам и оборотням из "Сумерек"? Тогда вам непременно стоит посмотреть на других "Прекрасных созданий". Красивая картинка, приятная музыка и бессмертная любовь – то, что нужно в день святого Валентина.

Ричард Лагравенезе снял фэнтезийную мелодраму "Прекрасные создания" под одноименному роману Ками Гарсии и Маргарет Штоль. Место действия – небольшой южный город Гатлин. Небольшие города полны слухов. Вот и про дядю Лены Дюкейн поговаривают, что он знается с нечистой силой. Естественно, самой Лене в городе тоже не рады. Один лишь Итан Уайт относится к ней с пониманием. Правда, он видит в ней девушку своей мечты. Они оба понимают, что между ними существует какая-то мистическая связь, однако ни к чему хорошему это не приведет.

В прокате с 14 февраля.

Кадр из "Прекрасных созданий". Фото: kinopoisk.ru

Подготовила Виктория Сальникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика