Новости

Новости

31 января 2013, 20:58

Следствие

Следователи раскрыли подробности аферы с недвижимостью в Росимуществе

Мошенники пытались присвоить здания Рогожской слободы 19 века

Стали известны подробности уголовного дела в отношении чиновников Росимущества, которых обвиняют в покушении на мошенничество с недвижимостью на сумму более 10 миллиардов рублей.

В числе 100 объектов недвижимости оказались 28 памятников архитектуры. Самое масштабное изъятие экс-чиновники Росимущества планировали провести в районе станции метро "Площадь Ильича". Мошенники намеревались похитить 18 из 36 зданий ансамбля Рогожской ямской слободы XIX века.

Также преступники планировали завладеть усадьбой доктора Снегирева на Плющихе, построенной в XIX веке, домом Долгоруковых в Колпачном переулке, возведенном в XVIII веке, зданиями палат XVII-XVIII веков на Кожевнической улице и другими постройками.

Напомним, главным обвиняемым по делу проходит экс-руководитель московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк.

В причастности к хищению также подозреваются сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, чиновники территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры ОАО "НТЦ "ГРАН" и управляющей компании "Проект", а также ряд представителей коммерческих фирм.

По данному делу ранее были арестованы бывший председатель правления КБ "Московский капитал" Виктор Крестин и замдиректора УК "Проект" Ольгу Возняк.

По данным следствия, преступники придумали хитроумную мошенническую схему. Сначала они находили брошенные госпредприятия и назначали на должность руководителей своих людей.

Затем госпредприятие оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, подконтрольными фигурантам дела, затем за предприятием закреплялись гособъекты: АЗС, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и др.

На завершающем этапе госимущество отчуждалось: банк "Московский капитал", не получая денег от фирм-заёмщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг. После положительного решения суда кредиторы завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика