Новости

Новости

30 ноября 2016, 16:20

Политика

Минэкономразвития возглавил Максим Орешкин

Максим Орешкин. Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Новым министром экономического развития стал бывший замминистра финансов Максим Орешкин, сообщает "Интерфакс".

Максим Орешкин окончил магистратуру Высшей школы экономики. С 2002 по 2006 год работал в Центробанке, затем за четыре года прошел путь от старшего менеджера до управляющего директора "РОСБАНК", с 2010 по 2012 год работал руководителем аналитического блока по России и СНГ "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк", затем год был главным экономистом по России "ВТБ Капитал", с 2013 по 2015 год возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов, а в марте 2015 года стал заместителем министра финансов.

Предыдущий глава МЭР – Алексей Улюкаев – был освобожден от должности и в настоящее время находится под следствием из-за уголовного дела, связанного с вымогательством у "Роснефти" двух миллионов долларов.

Алексей Улюкаев, о возбуждении против которого дела СК сообщил в ночь на 15 ноября, обвиняется в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере. По версии следствия, министр 14 ноября получил два миллиона долларов за положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти" в размере 50 процентов.

Басманный районный суд Москвы, как и просило следствие, поместил Улюкаева под домашний арест до 15 января 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика