Новости

Новости

29 ноября 2016, 16:24

Политика

Власти не будут понижать температуру горячей воды

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Понижения температуры водопроводной воды не будет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он пояснил, что решение сохранить действующие нормы горячего водоснабжения принято после прошедших в правительстве РФ совещаний.

"Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня", – цитирует премьера ТАСС.

Медведев пояснил, что изменения в нормативы должны учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку. Ряд проблем с водой устраняются только при нагреве ее до 60–70 градусов.

В середине ноября 2016 года Роспортребнадзор сообщил о планах снизить температуру горячей воды в кранах с 60 до 50 градусов. По мнению ведомства, эта мера снизит расходы на водоснабжение.

Действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать водопроводную воду до 60–75 градусов. Это позволяет очищать воду от вирусов, например, микроорганизмов, вызывающих "болезнь легионеров".

Это острое вирусное заболевание. Оно протекает с выраженной лихорадкой, интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Позже инициатива получила отрицательный отзыв министерства здравоохранения РФ.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика