Новости

Новости

29 ноября 2016, 09:28

Общество

Большую Ордынку предложили назвать улицей имени Фиделя Кастро

Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС

Улицы имени бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро могут появиться в Москве, Махачкале и в Сочи, пишет газета "Известия".

С предложением присвоить имя Кастро одной из улиц Москвы выступил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он считает, что такую инициативу горожане поддержат.

Однако, если следовать закону "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы", действующему с 1997 года, назвать улицу именем известного революционера так просто не получится. Хотя бы потому, что нельзя переименовывать улицы в честь знаменитых людей в течение 10 лет после их смерти.

Кроме того, в настоящее время все улицы в центре города "заняты", поэтому для Кастро останутся только номерные проезды где-нибудь на окраине или в ТиНАО, что, по мнению экспертов-топономистов, не соответствует масштабу личности экс-лидера Кубы.

Тем не менее, предложение переименовать Большую Ордынку (там находится посольство Кубы) поступило в городское правительство. Вероятно, эту инициативу даже вынесут на голосование в проекте "Активный гражданин".

Фидель Кастро скончался 25 ноября в возрасте 90 лет. В связи с его смертью на Кубе объявлен 9-дневный траур.

В течение 30 лет Кастро был председателем государственного совета и совета министров Кубы. Кроме того, он являлся главнокомандующим революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

Из-за ухудшения состояния здоровья в 2006 году передал обязанности и полномочия главы госсовета и совета министров своему брату Раулю Кастро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика