Новости

Новости

31 января 2013, 11:58

Следствие

Дело экс-сотрудников МВД Каганского и Дмитриевой направлено в суд

Фото: ИТАР-ТАСС

Правоохранительные органы завершили расследование дела бывших сотрудников МВД Максима Каганского и Нелли Дмитриевой, а также трех их сообщников. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2011 году Каганский предложил освободить от уголовного преследования фигуранта дела о контрабанде и его партнера по бизнесу. За это он потребовал 3 миллиона долларов. Дело находилось в производстве Дмитриевой. Однако ни она сама, ни Каганский уже не могли реально повлиять на ход событий, потому что дело уже рассматривалось Следственным департаментом МВД.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в преступную схему Каганский и Дмитриева вовлекли трех человек, которые должны были стать посредниками при передаче денег. К этому моменту все их действия проходили под контролем ФСБ и МВД. При получении части денег они были задержаны.

Кроме того, в 2009 году Каганский совершил аналогичное преступление: он предложил освободить руководителей ООО "Медкор 2000" от уголовной ответственности за неуплату налогов. Он потребовал за услугу 800 тысяч долларов, обещая передать деньги сотрудникам правоохранительных органов. В действительности Каганский присвоил эти средства себе.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. История Каганского и Дмитриевой получила широкую огласку благодаря тому, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора инвестиционного фонда Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика