Новости

Новости

17 ноября 2016, 23:23

Наука

"Союз" отправился к Международной космической станции

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Экипаж "Союза" стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) в 23:20 по московскому времени, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

В состав очередной – 50-й по счету – экспедиции на МКС вошли Олег Новицкий из Роскосмоса, Том Песке из ЕSА и специалист из американского NASA Пегги Уитсон. Они отправятся на станцию на корабле "Союз МС-03" и проведут там 180 суток.

Корабли "Союз МС" оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией. Летательные аппараты также снабдили модернизированной системой стыковки и внутреннего перехода, а солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии. Также в составе космического корабля используются новые телевизионная система, система бортовых измерений, средства приземления, система обеспечения теплового режима, система связи и пеленгации.

Стыковка корабля к борту МКС произойдет в автоматическом режиме 20 ноября в 01:02 по московскому времени.

Членам экипажа предстоит провести 44 научных эксперимента: медико-биологических, геофизических, биотехнологических и других. Наиболее интересные эксперименты на станции будут связаны с изучением движения жидкости и выращиванием стволовых клеток, а также с проведением опытов по размножению бактерий и микроорганизмов в невесомости.

Подробнее о том, какие рекорды были установлены на МКС, а также интересные факты из жизни космического аппарата – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика