Новости

Новости

15 ноября 2016, 11:42

Наука

Эксплуатацию МКС могут продлить до 2028 года

Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Эксплуатацию Международной космической станции могут продлить до 2028 года, передает РИА Новости. С такой инициативой выступил глава Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев.

По словам Солнцева, существующие международные соглашения предусматривают работу МКС до 2028 года, однако это не мешает продлить службу российского сегмента станции.

В частности, по сообщению ТАСС, в 2021 году планируется отправить к ней новый трансформируемый модуль, разработанный в корпорации. Прототип запатентовали в прошлом году, а в текущем – испытали его на удары метеоритов.

Что нового может появиться на МКС

Ранее сообщалось, что в новом модуле может появиться искусственная гравитация. Ее создадут с помощью специальной центрифуги малого радиуса.

Помимо этого, РКК "Энергия" приступила к созданию "Косморобота". Его основной задачей станет помощь космонавтам МКС в обслуживании станции и выходе в открытый космос. Робота научат монтировать оборудование, соединять кабели, "осматривать" поверхность модуля с помощью камер и многому другому.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика