Новости

Новости

11 ноября 2016, 12:50

Общество

Лекарства могут включить в ОМС через два-три года – эксперт

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Лекарства могут включить в систему обязательного медицинского страхования через два-три года. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Накануне с такой инициативой выступил Минздрав РФ. Как заявила глава ведомства Вероника Скворцова, сейчас система обеспечения граждан медикаментами несовершенна, потому что право на бесплатные лекарства имеют лишь некоторые льготники.

"В целом идея правильная. Нужно, чтобы лекарства доставались людям бесплатно. Во всем Евросоюзе есть лекарственное страхование. Но это серьезная нагрузка для ОМС. Это очень большие суммы. Введение этой нормы в ближайшие два года вызывает большие сомнения. В этом году однозначно не будет никакого лекарственного страхования. Может, это появится через два-три года", – сказал он.

Бесплатные лекарства будут слишком большой нагрузкой для ОМС – эксперт

Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов рассказал, что бесплатные лекарства могут ввести только для отдельных категорий граждан.

"Скорее всего, это будет отдельная категория граждан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или страдающих диабетом. Но это не должны быть все медикаменты, которые могут быть назначены. Скорее всего они будут ранжированы по определенным группам", – сказал он.

В России планируют создать реестр аптек, которые смогут продавать лекарства в Сети. Это предложение содержится в дорожной карте подгруппы "Интернет+торговля", действующей при помощнике президента Игоре Щеголеве.

Легальных интернет-аптек в России сейчас нет. Они могут иметь сайты в интернете, но не имеют права заниматься доставкой лекарств. Домой медикаменты могут заказать только полные кавалеры ордена Славы и Герои Советского Союза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика