Новости

Новости

10 ноября 2016, 10:36

Безопасность

Пять крупнейших российских банков подверглись кибератаке

Хакеры провели череду кибератак на российские банки, передает телеканал "Москва 24". Преступники пытались нарушить работу пяти крупнейших финансовых учреждений страны.

По данным специалистов, для нападения хакеры использовали тысячи компьютеров, разбросанных по всему миру, а мощность воздействий в течение дня возрастала. Представители "Сбербанка" рассказали, что внутренние системы защиты оперативно распознали угрозу и смогли ее локализовать. Благодаря этому атака не отразилась на клиентах банка – сервисы продолжили работать без сбоев.

Подобное нападение, по данным экспертов, произошло в 2016 году впервые. Последняя масштабная серия кибератак на российские банки зафиксирована в октябре прошлого года.

В конце октября 2016 года Центральный Банк обещал защитить кредитные организации страны от хакеров.

Регулятор планирует создать лабораторию, которая будет специализироваться на изучении технологий и последствий атак. Ее планируется создать в структуре самого ЦБ, на базе центра мониторинга и реагирования на компьютерные преступления.

Эксперты лаборатории будут изучать виды компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, терминалы и устройства самообслуживания, а также анализировать мошеннические сайты. Также лаборатория будет помогать банкам снимать и опечатывать объекты, передаваемые на исследование.

Количество кибератак на финансовые организации во всем мире увеличивается на 30 процентов ежемесячно: с начала 2016 года объем покушений на хищение средств со счетов российских банков составил пять миллиардов рублей, из них два мошенникам удалось украсть.

Мошенники постоянно придумывают новые ухищрения. В материале m24.ru собраны наиболее распространенные способы краж с банковских карт и способы защиты от них. Не стать жертвой карточных воров вполне реально – достаточно быть внимательным

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика