Новости

Новости

08 ноября 2016, 11:03

Культура

Дошутились на 55: кем стали звезды КВН

55 лет назад была создана и по сей день любимая в России передача – КВН. 8 ноября весельчаки России и стран СНГ отмечают международный день КВН. Выходцы из Клуба веселых и находчивых превратили мир юмора в целую индустрию: сегодня вы можете созерцать знакомые лица во множестве телепроектов и комедийных шоу. О том, что стало со звездами КВН, и почему "тишина должна быть в библиотеке" читайте в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Михаил Галустян: от Гади Хренова до тренера "ГазМяса"

Лев Банифаций и Гадя Петрович Хренова – одни из многих образов, по которым запомнился Михаил Галустян, а фраза "потому что тишина должна быть в библиотеке" до сих пор звучит угрожающе. По пути к большой кавээновской сцене Миша из солнечного Сочи успел поработать продавцом мороженого, грузчиком и даже фельдшером-акушером.

Он с детства мечтал быть таксистом, но врожденная харизма привела Михаила в мир юмора, тяга к которому проявлялась еще в добрые школьные времена: команда сочинской школы №2, возглавляемая юным Галустяном, побеждала сборные училищ и даже вузов Краснодарского края.

Дружба Михаила с КВНом окрепла в студенчестве, когда в 1998 году новоиспеченные "Утомленные солнцем" вошли в финал Воронежской Лиги "Старт", что повлекло за собой приглашение в Высшую Лигу на столичной площадке. С 2002 года Галустян стал капитаном команды, в последствие завоевавшей титулы чемпиона Высшей лиги – 2003 и трехкратного победителя Летнего кубка КВН.

Сегодня Михаил Галустян широко известен своими персонажами в шоу "Наша Russia", где он мгновенно перевоплощается то в интеллектуала-гастарбайтера, то в недалекого подростка, то в беспощадного тренера "ГазМяса", то в начальника с тонкой душевной организацией.

Галустян принял участие и в других телепроектах: рассек лед в "Ледниковом периоде", сверкнул интеллектом в "Кто хочет стать миллионером", а также сыграл тренера женской команды и телеведущего "Сев-Кав TV" в шоу Comedy Woman. На счету у Галустяна числится около 17 ролей в кино и телесериалах, в том числе в комедиях "Самый лучший фильм", "Билет на Vegas" и "Тот еще Карлсон".

Александр Ревва: Шварценеггер и герой эротических снов

Фото: ТАСС/Юрий Самольго

Как и Галустяна, Александра Ревву можно назвать одним из самых ярких участников команды КВН "Утомленные солнцем", больше всего запомнившегося образами Шварценеггера, полицейского из скетча с Гадей-Галустяном и других, не менее брутальных персонажей. Но началось все еще в 1995 году в Донецке, где Александр играл в местной команде КВН "Желтые пиджаки".

Как отметил сам артист, в детстве его называли "Ревва-корова", а сама фамилия не является настоящей: родители Александра иммигрировали из Эстонии в Украину и поменяли фамилию с Эрвы на Ревву, что больше подходило новому месту жительства. В КВН за Реввой удачно закрепился образ дамского угодника со сверкающим торсом, который позже материализовался в виде отдельного персонажа – певца, героя эротических снов и нахального романтика Артура Пирожкова.

С 2006 года Александр продолжает поглощать сердца барышень, будучи резидентом Comedy Club. Там он выступает с коллегами по юмористическому цеху Гариком "Бульдогом" Харламовым, Андреем Рожковым, Тимуром Батрутдиновым и Гариком Мартиросяном, которые тоже являются выходцами из КВН. Параллельно Артур-Александр вел телешоу "Ты смешной!" на НТВ вместе с капитаном команды КВН и ныне творческого объединения "Уральские пельмени" Андреем Рожковым.

Ревва-Пирожков входил в состав жюри шоу "Один в один!" и был ведущим программы "Повтори!" на Первом канале. Томно-комичный голос Александра также можно услышать в отечественных мультфильмах: "Про Федота-стрельца, удалого молодца", "Приключениях Аленушки и Еремы", "Хортоне" и "Гномео и Джульетте".

Сегодня Артур-Александр может согреть теплом не только своих пирожков, но и спагетти – в центре столицы до сих пор работает паста-бар Spagetteria, открытый Реввой и ресторатором Дмитрием Орлинским около шести лет назад.

Гарик "Бульдог" Харламов и чарующая хрипотца

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

Пожалуй, самый яркий участник команд "Сборная Москвы МАМИ" и "Незолотая молодежь" – одних из немногих столичных коллективов, попавших в Высшую лигу КВН. Узнаете вы Гарика по словам, иногда даже слишком остроумным, а также по глазам орлиным, по голосу с напористой хрипотчинкой.

Московская юмористическая сборная прославилась своими, в особенности музыкальными, скетчами во многом благодаря Харламову, который присоединился к ней в начале двухтысячных. Гарик из КВН – это "Учитель гитары" с сокрушительно толстым слухом, "директор Пушкина и Лермонтова" и "Надежда Кадышева", по-отечески дрессирующая группу Red Hot Chili Peppers.

А начиналось все еще в 1998 году с команды Государственного университета управления "Шутки в сторону", в которой Гарик играл, еще будучи студентом данного вуза. До этого времени "Бульдог" успел пожить в Чикаго и поучиться там актерскому мастерству, подрабатывая на раздаче в "Макдональдсе", а также попеть в вагонах московского метро и потравить анекдоты на Арбате.

Как и большинство кавээнщиков, со временем Харламов плавно перекочевал из Клуба веселых и находчивых в другой всеми известный "комедийный клуб". С 2005 года, будучи резидентом Comedy Club, Харламов активно играет юмористические скетчи с Тимуром Батрутдиновым – экс-участником питерской команды КВН "ФинЭка", а впоследствии – московской "Незолотой молодежи". В 2013 году волны юмора двух столиц в лицах Харламова и Батрутдинова слились в юмористическом телешоу "ХБ".

Гарик "Бульдог" также зарекомендовал себя в роли экспрессивного ведущего викторины "Три обезьяны" на "Муз-ТВ" и реалити-шоу "Офис" на "ТНТ". Как и свойственно резидентам Comedy Club, Харламов снялся в нескольких российских комедиях и телесериалах, включая "С Новым годом, мамы!" и все три части "Самого лучшего фильма".

Овощ в форме диска: Александр Гудков

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Российский "Майти Буш" в виде команды "Федор Двинятин" и ее лидера Александра Гудкова появился на подмостках КВН в 2006 году. Юморотека этого артиста создана для настоящих гурманов – элегантная смесь из пластилиновой мимики, словесного жонглирования и театра абсурда выделяла эту команду среди всех остальных.

Название придумали в честь участника интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" "Федора Двенятина", который в дальнейшем стал символом коллектива. До Высшей лиги "Двенятин" добрался в 2009 году, став обладателем почетного третьего места. Примерно в то же время поклонники Клуба веселых и находчивых назвали Александра кавээнщиком года.

Любовь к занятным шуткам прорезалась у Александра в 1999 году, когда будущий шоумен одержал победу в школьном турнире и вырвался в сборную подмосковного Ступина. Позже Гудков поступил в МАТИ-РГТУ имени Циолковского, где отучился по специальности материаловедение. Материаловедом не стал, зато погрузился в веселье и находчивость играя за команды "Скамейка-2" и университетское "Стихийное бедствие" вместе со своей сестрой Натальей Гудковой.

Гудков и "Федор Двенятин" зарекомендовали себя и на фразеологическом поприще, подарив народу уже почти крылатые выражения "это же редиска – овощ в форме диска" и "даже с маленьким IQ можно сделать барбекю!".

Однако на "Двенятине" кавээновские будни Александра не заканчиваются. В 2011 году он сыграл в составе команды "Сега Мега Драйв 16 бит", а также в 2012 – вместе с ребятами из "Общаги".

Позже Гудков становится популярным актером и телеведущим программ "Смех в большом городе" и "Вечерний Ургант". Сегодня Александра Гудкова знают как участника и сценариста шоу "Comedy Woman", пластичности которого позавидуют многие женщины. На сцене Александру свойственны женские наряды, царские манеры и футуристическая пластика движений.

Суровый женский юмор: Екатерина Скулкина

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Те, кто считают женский юмор мифическим явлением, определенно не правы – и Екатерина Скулкина явное тому подтверждение. Как и у большинства, кавээновская жилка Екатерины дала о себе знать еще в студенчестве: в 1999 году Скулкина начинает отстаивать честь Казанского государственного медицинского университета в республиканской лиге.

В 2003 году по-воинственному юмористическая сила этой женины превратила квалифицированного стоматолога в капитана обновленной казанской команды КВН "Четыре татарина", который уже через год выводит свою сборную в высшую лигу. Это тот случай, когда в одном образе отлично сочетаются строгость, задор и баловство.

Сегодня Екатерина Скулкина является одной из наиболее колоритных участниц шоу Comedy Woman, главной героиней телесериала "Дружба народов" на ТНТ и театральной актрисой.

А мы желаем всем веселым и находчивым сохранять свой внутренний позитив и жизнерадостность! И помните: в каждой шутке есть доля шутки.

Маргарита Маслова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика