Новости

Новости

07 ноября 2016, 14:45

Наука

Аномальная жара станет нормой к 2040 году

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Аномально высокая температура станет обыденностью к 2040 году, даже если страны начнут выполнять все экологические обязательства, считают климатологи. При сохранении выбросов парниковых газов температурные рекорды превратятся в норму уже к 2025 году, сообщает РИА Новости.

Если сценарий исполнится, то типичная летняя температура воздуха в Австралии будет достигать 50 градусов уже с 2035 года, заявила София Льюис (Sophie Lewis) из Национального университета Австралии в Канберре. Последний раз подобную жару на континенте зафиксировали в 2013 году. Тогда в горах бушевали пожары в октябре.

Льюис и ее коллеги полагают, что установление нового климатического режима неизбежно даже в том случае, если человечество полностью прекратит выбрасывать парниковые газы. Это лишь отсрочит перемены на 10–15 лет.

Говоря о том, что аномалии превратятся в норму, исследователи подразумевают, что рекордные температуры будут фиксироваться более чем в 50 процентов случаев на протяжении последующих 20 лет на локальном или глобальном уровне.

Ученые проанализировали, как будет меняться погода в Австралии и на планете в целом в последующие несколько десятков лет. Ориентиром стало прошедшее лето и аномально жаркое лето 2013 года для Австралии.

Учащение температурных аномалий затронет не всю Землю сразу. Климатологи отметили, что регионы вроде Австралии или Арктики пострадают первыми. Другие страны станут аномально жаркими на протяжении всего года лишь в конце столетия. Жара затронет почти всю планету к 2100 году. Если человечество сократит выработку парниковых газов, то к этому сроку климатические аномалии захватят и около 72 процентов Земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика