Новости

Новости

02 ноября 2016, 16:09

Технологии

Анонимность в сети может стать платной услугой

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Анонимность в интернете в будущем может стать платной услугой. Такое мнение высказал на форуме Russian Interactive week замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Каким будет интернет будущего, в эфире радиостанции "Москва FM" расскзал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

"Пользователи уйдут от бесплатных моделей присутствия в сети и будут платить, чтобы их данные не раскрывались. Интернет в будущем перестанет быть трансграничным и будет регулироваться разными законодательствами. В сети увеличится роль государства", – сказал он.

Эксперт отметил, что сейчас многие интернет-сервисы тайно собирают данные пользователей без их согласия. "Таких сервисов, которые не изучает твои данные, не копируют их и не передают куда-то, практически не бывает. Все они так или иначе собирают информацию, хочет пользователь того или нет. Много случаев, когда пользователь запрещает это делать, а информация все равно собирается", – сказал он.

Многие сервисы собирают данные пользователей без их согласия – эксперт

Как пишет "Российская газета", на форуме Russian Interactive week (RIW2016) эксперты пришли к выводу, что поведение мобильных пользователей может измениться. Люди станут больше заботиться о своей кибербезопасности и перестанут гнаться за новыми девайсами.

Ранее СМИ сообщали, что предприятия оборонно-промышленного комплекса России перейдут на свой собственный интернет. Разработкой собственной зашифрованной сети для военных занимаются "Объединенная приборостроительная корпорация" и АО "Воентелеком". Окончание работы над проектом запланировано на конец следующего года.

Работать в новой сети смогут только компьютеры под управлением операционных систем Astra Linux и МСВС (мобильная система вооруженных сил). Уточняется, что в целях безопасности СЗС изолируют от глобальной сети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика