Новости

Новости

02 ноября 2016, 11:33

Здравоохранение

Эпидемия ВИЧ объявлена в Екатеринбурге

Эпидемия ВИЧ объявлена в Екатеринбурге. Об этом сообщила начальник управления здравоохранения города Татьяна Савинова, передает телеканал "Москва 24".

В целом, напряженная обстановка с инфекцией наблюдается во всей Свердловской области – она находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения.

По официальным данным, в Екатеринбурге зарегистрировано 26 тысяч 693 случая ВИЧ-инфекции. Показатель зараженности – 1,8 процента населения города, то есть болен каждый 50-й житель. Медики считают, что более половины заразились наркотическим путем – через шприцы.

Позднее Татьяна Савинова пояснила ТАСС, что эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге не объявлялась. "Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено", – пояснила Савинова.

С 1 ноября любой желающий может пройти тест на ВИЧ в поликлинике по месту жительства в Екатеринбурге. Экспресс-тестирование на улицах города проводит центр СПИДа.

Дмитрий Медведев утвердил Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года. Основные цели стратегии – увеличение числа граждан, прошедших освидетельствование на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, стратегия предполагает информирование населения в возрасте 18-49 лет по вопросам вируса иммунодефицита и его профилактики. В 2015 году свыше 37 процентов носителей вируса иммунодефицита (около 200 тысяч человек) получали антиретровирусную терапию. Эту долю планируется увеличить до 60 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика