Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 октября 2016, 22:14

Город

Строительство нового терминала в Шереметьеве закончат к 2022 году

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Вторую очередь Северного терминального комплекса (СТК) аэропорта Шереметьево планируют построить к 2022 году. Как сообщает "Интерфакс", объем инвестиций пока не утвержден.

По словам гендиректора УК воздушной гавани Михаила Василенко, на первом этапе реализации проекта реконструируют терминал "С". За счет расширения его пропускная способность увеличится с 6 до 20 миллионов человек в год. На эти работы выделят 80 миллионов долларов.

Помимо этого, первая часть проекта предполагает строительство нового терминала "В" для внутренних рейсов, третьей взлетно-посадочной полосы, межтерминальных переходов, а также грузового комплекса. Эти объекты планируют сдать к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

По прогнозу Василенко, за счет введения новых объектов к 2026 году пропускная способность Шереметьево увеличится до 80 миллионов пассажиров в год.

Пропускная способность нового северного комплекса, в который войдут действующий международный терминал "С" и заново построенный терминал "В", составит около 20 миллионов человек в год. У нового терминала появится большая посадочная галерея и 19 телетрапов.

В районе терминала "В" построят новую дорогу с односторонним движением, основные и второстепенные проезды, а также реконструируют Авиационную улицу, Шереметьевское и Старошереметьевское шоссе.

Рядом с третьей взлетно-посадочной полосой построят новый грузовой терминал и парковку. Северные (В, С) и южные (В, Е, F) терминалы аэродрома соединят подземной системой доставки пассажиров и багажа. Для этого построят два тоннеля.

Пассажиров между терминалами будут перевозить менее чем за 50 минут, а время доставки багажа займет не более получаса. Бюджет строительства – порядка 330 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика