Новости

Новости

24 января 2013, 18:58

Общество

В столице могут увеличить плату за детские сады

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве вновь заговорили о том, что со следующего учебного года вырастет стоимость услуг детских садов.

Обсуждение такой перспективы идет уже давно, пишет сегодня "Вечерняя Москва". В соответствии с новым законом "Об образовании", оплата пребывания ребенка в саду отдается полностью на откуп регионам, и каждый регион определяет для себя, как будут финансироваться сады.

По словам замруководителя департамента образования Олега Яковлева, с 2014 года садики смогут предлагать департаменту расчеты, во сколько им обходится содержание и уход за ребенком. Исходя из этих цифр, руководители садиков будут вправе предложить повысить плату. Однако, по словам Яковлева, конкретную сумму называть пока рано.

"Сегодня норматив на ребенка составляет, в зависимости от возраста детей, от 74 до 79 тысяч рублей в год. Поделите на 12 месяцев. Это будет ориентировочный размер родительской платы", — заявил Яковлев.

При этом чиновник отметил, что увеличение платы приносит бюджету города только расходы. Вся сумма, которую родители отдают садику, остается в дошкольном учреждении. А город, в свою очередь, компенсирует родителям часть денег. За первого ребенка – 20% процентов, за второго — 50%, за третьего и последующего — по 70%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика