Новости

Новости

20 октября 2016, 00:01

Город

Новое здание женского монастыря может появиться на МКАД

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Новое здание женского монастыря может появиться возле развязки МКАД на юге столицы. Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе Москомархитектуры. До конца 2016 года должен быть подготовлен проект строительства комплекса, в котором разместится Покровский ставропигиальный женский монастырь Московской епархии РПЦ.

"Рассматриваемый земельный участок расположен на территории Южного округа по адресу: развязка МКАД, 33 километр, внешняя сторона. Земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет", – отметили в пресс-службе МКА.

Проект планировки территории будущего подворья должен быть подготовлен до конца 2016 года. Религиозной организации выделено 0,61 гектара со внешней стороны МКАД у развязки на кольцевой магистрали с федеральной трассой М2 "Крым". В пресс-службе Москомархитектуры пояснили, что у монастыря уже есть недвижимость на этом участке, и строительство планируется в уже установленных рамках.

"С 2009 года на участке расположен объект недвижимости – храм-часовня площадью 70,7 квадратных метра в память Матроны Московской. Объект оформлен в собственность монастырю и зарегистрирован в установленном порядке. Фактически используемый земельный участок огражден капитальным забором", – добавили в ведомстве.

Покровский женский ставропигиальный монастырь у Покровской заставы Москвы Русской православной церкви находится в центральном округе столицы. На подворье монастыря находится гостиница для паломников, которая получила звание лучшего строительного проекта 2015 года. Она готова принять до 166 человек в 68 номерах разной степени комфортности – от стандартного наполнения до номеров категории люкс и номеров, специально оборудованных для маломобильных гостей.

С 2010 года в Москве также действует программа строительства "200 храмов". В 2014 году программу решили расширить на новые территории Москвы, теперь в ее рамках планируют возвести 380 церквей. Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. Первый храм программы – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы – был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года.

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев полагает, что на МКАД может появиться "представительство монастыря". "По МКАДу и трассе М2 перемещается ежедневно много людей, кому-то может понадобиться духовная поддержка и успокоение. Для этого и существуют подворья. Например, такое есть возле Крымского моста, чтобы путешественники могли отдохнуть", – пояснил он.

Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов отмечает, что территория возле МКАД не подходит для размещения подобных религиозных учреждений, хотя нет специальных требований, которые бы регламентировали размещение или строительство монастырей.

"Отдельных нормативов нет. Как правило, такие объекты проектируются как гостиницы или жилые дома, и к ним применяются те же требования по количеству парковочных мест, безопасности и прочим критериям. Конечно, с эстетической точки зрения, МКАД не очень подходит для размещения монастыря, но это уже вопрос субъективный", – заключил эксперт.

Сейчас в Москве идет масштабный проект по реконструкции МКАД. Общая стоимость проектирования и строительных работ составит около 100 миллиардов рублей. Планируется, что после реконструкции пропускная способность участков МКАД достигнет 8–9 тысяч автомобилей в час, а вокруг кольцевой появится еще около 200 километров дорожного полотна. Завершение реконструкции ожидается через 5–10 лет.

На сегодняшний день отремонтировано пять транспортных развязок на МКАД: на пересечении с магистралью "Вешняки – Люберцы", с Ленинградским и Можайским шоссе, а также с Волгоградским и Мичуринским проспектами. А до конца года откроют развязку на пересечении с Профсоюзной улицей.

Кроме того, в сентябре 2016 года произошел запуск первых эстакад и тоннелей на Калужском шоссе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика