Новости

Новости

17 октября 2016, 18:03

Политика

Минфин отказался от идеи ввести акциз на газировку

Фото: YAY/ТАСС

Минфин отказался от идеи ввести акциз на газировку, сообщает Интерфакс. Ранее предлагалось ввести акциз на напитки с высоким содержанием сахара в размере пяти рублей за литр.

"Мы не собираемся его вводить", – сказал журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев, отвечая на соответствующий вопрос.

Минфин предложил ввести акциз на напитки с добавлением сахара и/или других подсластителей и вкусоароматических веществ в размере пяти рублей за один литр. Предполагалось, что акциз позволит увеличить поступления в бюджет в 2017 году на 25 миллиардов рублей, в 2018 году – на 27 миллиардов рублей и в 2019 году – на 28 миллиардов рублей.

Введение акциза на газировку поддержал Минздрав, в октябре поддержку идеи высказала Всемирная организация здравоохранения.

Американские ученые обвинили газировку в провоцировании инсульта. В зоне риска находятся те, кто регулярно употребляет сладкие шипучие напитки.

Средний россиянин, по оценкам Росстата, выпивает почти 94 литра безалкогольных напитков в год. Сладкая газировка – не самый популярный напиток в стране, на первом месте у наших соотечественников стоит минеральная вода, затем сладкая газировка, соки и квас.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика