Новости

Новости

23 января 2013, 13:57

Город

С марта льготники смогут ездить на маршрутках бесплатно

ИТАР-ТАСС

Столичные власти намерены начать реформу пассажирских перевозок. В первую очередь изменения коснутся частных извозчиков. Они будут бесплатно возить льготников и соблюдать график движения. Также власти намерены решить проблему с недостатком общественного транспорта в отдаленных уголках Москвы. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" рассказал советник заммэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов.

"У нас сегодня частные перевозчики не озадачены перевозкой льготных категорий граждан, потому что льготники на Мосгортрансе ездят бесплатно, а частные перевозчики получают выгоду от продажи билета пассажиру и им это, конечно, не выгодно. Второй момент – они нередко не заезжают в отдаленные уголки Москвы с низким пассажиропотоком. То есть там люди просто не обеспечены общественным транспортом", - объяснил Беликов.

Уже весной перевозчикам будет предложен новый механизм работы. Они будут получать фиксированную сумму из городского бюджета за совершенный объем перевозок.

"Мы понимаем себестоимость этого бизнеса, поэтому мы будем платить им ту сумму, которая покроет их издержки, плюс даст рентабельность", - отметил Беликов.

Взамен извозчикам придется соблюдать расписание и не только следить за комфортом пассажиров, но и обеспечивать их безопасность.

"Они должны соблюдать расписание, соблюдать уровень комфорта пассажира, отвечать критериям безопасности. Но они не будут беспокоиться о том, насколько заполнен салон. Речь идет не только об автобусах, но и о маршрутках. Мы готовы заключить контракт лет на семь. За это время перевозчик сможет обновить свой парк, купить, допустим, машины средней вместимости. И ему не нужно будет стоять и ждать пассажира на остановке. Главное – соблюдать график движения", - подчеркнул Беликов.

Проверять работу частных перевозчиков будет служба контроля и информационная транспортная система (ИТС). Ее монтаж завершится в этом году.Также вскоре может появиться возможность использования единых проездных билетов у всех перевозчиков (как "Мосгортранса", так и частных).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика