Новости

Новости

19 октября 2016, 14:28

Культура

С лорнетом по буфетам: гастрономический ингредиент Электротеатра Станиславский

Редакция m24.ru начинает новый проект о театральных буфетах. Мы узнаем, где можно не только приобщиться к прекрасному, но и вкусно поужинать. Как сочетаются хлеб и зрелища в московских театрах – в цикле наших репортажей.

Театр, возглавляемый Борисом Юханановым, являет собой пример рационального подхода к использованию публичных пространств. Даже ведущая в зрительный зал лестница многофункциональна: здесь показывают спектакли в рамках проекта "Золотой осел", проводят концерты актуальной музыки. Электротеатр – как микромодель Японии, где в борьбу за пригодные для жизни территории вступает креативное мышление.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Для зрителей

Архитектурное бюро Wowhaus перекроило академические интерьеры бывшего Драматического театра имени Станиславского, и Тверская улица обрела новый культурный остров, доступный для публики не только на время спектакля. Зрительский буфет первого этажа взял на себя функции кафе, за столиком которого можно обсудить что-то с другом в дневное время без раздражающей музыки. Здесь нет строгого разграничения на зоны, поэтому посетитель может согреваться сваренным кофе и одновременно изучать экспозицию, размещенную в фойе (в Электротеатре регулярно проходят концептуальные выставки, например, работ Олимпии Орловой, штатного фотографа театра) или послушать лекцию. Оплатить блюда можно как банковской картой, так и наличными. Владельцев гаджетов обрадует Free Wi-Fi.

График работы зрительского буфета Электротеатра учитывает все творческие обстоятельства: даже если в афише ночной многочасовой марафон "Театральная Бессонница "Чайка" или двухчастный "Стойкий принцип", зрители могут быть уверены, что голод не помешает им досмотреть спектакль до конца. То же самое относится к проекту "Золотой осел. Разомкнутое пространство работы", представляющему из себя публичные сессии-работы над текстом Апулея с дневными показами модулей (с 14:00 до 18:00), которые после перерыва с 19:00 сменяются вечерними композициями.

Варианты для самых голодных: спринг-роллы, чапати и сэндвич Electro. Слово "чапати" должно быть знакомо поклонникам восточной кухни. Это популярная в Индии, Бангладеше, Непале лепешка. В Электротеатре в нее заворачивают запеченное и нарезанное кусочками филе индейки с овощами под кислым маринадом. Сэндвич Electro готовится с мраморной говяжьей вырезкой, сыром, овощами и рукколой. Тонкость в том, что короткий антракт не предусмотрен для таких блюд – их просто не успеют приготовить, но их можно заказать до начала спектакля и получить уже в антракте.

Сладкоежкам следует продегустировать: безе "Анна в тропиках" (одноименный спектакль поставил в Электротеатре Александр Огарев), пирожное "Красный бархат", морковный пирог и маковый десерт. Кондитеры не перестают совершенствовать рецепты.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Зрительский буфет Электротеатра – часть архитектурного проекта театра и Wowhaus. "Он задумывался как открытое пространство для города, для сотрудников театра, для посетителей, – рассказывает Анастасия Нефёдова, главный художник Электротеатра. – И такой подход – новость для природы театра. Для меня лично так выражается храмовость этого места – здесь можно остаться наедине с собой, помедитировать, изучить литературу в книжной лавке. Буфет – наша коллаборация с NOOR ELECTRO баром, с которым у нас замечательные человеческие и профессиональные отношения".

Фото: Wowhaus/Илья Иванов

Открыт: с 11:00 до 22:00

Прейскурант гуманный, отвечает качеству еды.

[B]Нужно попробовать:[/B] пирожное "Красный бархат", безе "Анна в тропиках"; десерт с маком.

Для своих

"Пространство служебного буфета для артистов создавалось в рекордно короткие сроки – у нас было всего две недели, – продолжает Анастасия Нефёдова. – У меня большой опыт работы над декорациями для кино и ТВ, так что особых трудностей не возникло – времени оказалось достаточно. Идея внутреннего буфета заключалась в организации места для встреч, чтения, отдыха, помимо собственно обедов и ужинов. Здесь уделено внимание деталям: например, мы придумали тут же наполнившийся книжный шкаф, куда все книжки принесли сами сотрудники театра.

Чуть поодаль от основной зоны со столиками стоят диваны с торшерами, на широкие подоконники сшили специальные матрасы с подушками, где можно уютно устроиться в паузах между многочисленными репетициями. На одной из стен – специальная доска, где можно вывешивать фотографии, оставлять собственные объявления, прикреплять публикации в прессе, посвященные премьерам. Буфет остается доступен даже после закрытия – засидевшийся допоздна актер может самостоятельно разогреть еду и выпить чаю – и в этом, мне кажется, есть момент доверия".

Фото предоставлено театром

Декоративные "пузыри" с портретом Константина Станиславского, в цветовом решении повторяющие логотип Электротеатра, формируют особый антураж внутреннего буфета. Меню составляется на всю неделю, но с возможностью корректировки, если блюда дублируют друг друга.

Как рассказала m24.ru буфетчица Светлана Тарасова, кухня театра учитывает индивидуальные предпочтения труппы, административных и технических сотрудников. "В целом это домашняя еда. В театре есть вегетарианцы и приверженцы диетического питания. Для них в меню вводят, к примеру, морковно-яблочные оладьи, супы-пюре, рис с овощами на пару, вегетарианский борщ с фасолью. Разнообразие в рацион вносят и сезонные блюда – летом готовили разные холодные супы. Гастрономические предпочтения некоторых артистов мне уже хорошо известны: Елена Морозова любит салаты из капусты с яблоками или морской капусты с овощами. Владимир Борисович Коренев всегда берет комплексный обед".

Эскиз артистического буфета, выполненный Анастасией Нефёдовой. Фото предоставлено театром

Пообедать за соседними столиками с Борисом Юханановым в артистическом буфете не получится – демиург предпочитает пространство NOOR ELECTRO бара, куда периодически переносит совещания и деловые встречи.

Фото: m24.ru/Юлия Чечикова

Место: ул.Тверская, 23
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика