Новости

Новости

13 октября 2016, 18:32

Наука

Найден новый метод ранней диагностики аутизма

Фото: YAY/ТАСС

Российские ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) нашли новый способ диагностировать аутизм в раннем детстве. Статью под названием "Ослабленный эффект наклонных линий у детей с расстройством аутического спектра (РАС)" опубликовали в журнале Frontiers in Neuroscience.

"Наше исследование указывает на то, что дети с РАС видят мир по-другому уже с первых лет жизни", – рассказала один из авторов статьи Ольга Сысоева. Результат исследования можно применять для разработки диагностических методов патологического состояния.

Эффект наклона линий – способность гораздо лучше отличать отклонения линий от вертикальных и горизонтальных, чем от диагональных. Дети уже с первых месяцев жизни лучше различают угол отклонения от вертикали/горизонтали по сравнению с диагональным направлением.

В эксперименте участвовали 40 мальчиков с РАС и 38 мальчиков без патологии. Участники эксперимента перед компьютером смотрели на линии. В одном задании это были вертикальные и с небольшим отклонением от вертикали, в другом – диагональные и с небольшим отклонением от диагонали.

Испытуемые должны были определить разницу в угле наклона линий между двумя последовательно предъявляемыми стационарными изображениями. Ученые доказали, что дети с РАС хуже оценивают угол наклона линий, отличающихся от вертикальных. В то же время они так же воспринимают диагональные линии, как и дети с типичным развитием.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика