Новости

Новости

13 октября 2016, 10:50

Происшествия

Шакро Молодого назвали лидером преступного мира России

Снимок с видео/Пресс-служба ГУ МВД/ТАСС

Следствие признало "вора в законе" Захария Калашова (Шакро Молодой) лидером всего преступного сообщества России, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению правоохранительных органов, Калашов стал главой преступного сообщества России после гибели в 2013 году "вора в законе" Аслана Усояна по прозвищу "Дед Хасан".

Как считает следствие, Калашов управлял криминальными авторитетами и рядовыми участниками преступного сообщества. Он объединял отдельные организованные группы, разрабатывал для них преступные планы, распределял между ними сферы влияния и помогал делить доходы.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Захария Калашова по редко применяемой статье "Организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии". Впервые в истории российской юриспруденции в материалах дела фигурирует формулировка "лидер преступного сообщества России".

Члены группировки Шакро Молодого участвовали в перестрелке возле ресторана на Рочдельской улице 14 декабря 2015 года.

Шакро поддерживал сторону дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от хозяйки заведения Жанны Ким 8 миллионов рублей за свою работу. Последняя, в свою очередь, позвала на помощь бывшего сотрудника полиции Эдуарда Буданцева.

В результате стрельбы ранены были пять мужчин, двое из них впоследствии скончались.

Буданцеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц. Восемь участников группировки Шакро Молодого арестованы, двух из них обвиняют в вымогательстве, остальные отрицают знакомство с "вором в законе".

Сам Шакро Молодой был задержан в подмосковном особняке 11 июля по подозрению в вымогательстве. 8 августа он стал еще фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика