Новости

Новости

13 октября 2016, 08:33

Город

Хвойный лес высадят в парке "Зарядье" к зиме

Почти 300 хвойных деревьев появится к зиме в парке "Зарядье", сообщает mos.ru. Специалисты уже готовят плодородную почву для посадок.

Ели и сосны высадят в парке ближайшие месяцы. А весной 2017 года их дополнят лиственные деревья. Высота некоторых растений в парке "Зарядье" достигнет восьми метров.

Это типичные для средней полосы России растения, но ухаживать за ними в городе достаточно сложно, рассказал генеральный директор АО "Мосинжпроект" Марс Газизуллин. Деревья выращивали в питомниках несколько десятков лет и подготовили для пересадки.

Растения высадят поздней осенью, когда они находятся в состоянии физиологического покоя. Это оптимальное время для пересадки хвойных пород. Работы начнут, когда температура воздуха в столице установится в промежутке от минус пяти до минус пятнадцати градусов.

Благоприятное время для лиственных деревьев наступит будущей весной. На завершающем этапе в парке высадят кустарники и многолетние травы, а затем устроят газоны.

Список растений, рекомендованных к высадке в парке, создали эксперты рабочей группы Главного ботанического сада РАН и Ботанического сада МГУ.

Землю в парке уже готовят к посадкам. Там завершили обратную засыпку песком, сформировали рельеф местности. В ближайшее время начинаются работы по завозу и укладке плодородного слоя грунта, общий объЕм которого составит 20 тысяч кубометров.

Для четырех разных климатических зон будет подобран отдельный состав почвы.

Тестовые образцы растений завезли в парк еще в сентябре. Всего в "Зарядье" вырастят более тысячи деревьев, 6,6 тысячи кустарников и 718 тысяч цветов.

Парк "Зарядье" планируют открыть осенью 2017 года.

В строящемся на месте снесенной гостиницы "Россия" парке высадят растительность из четырех ландшафтных зон. Здесь будут представлены степь, тайга, лес и болота. "Зарядье" будет всесезонным – в павильонах создадут искусственный климат.

В состав парка войдут: медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров. Парк сможет принять около 12 миллионов человек ежегодно.

В 2018 году в парке откроется аттракцион "Полет над Россией", который позволит увидеть красоты Дальнего Востока, Сибири, Кавказа и других регионов на 12-метровом экране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика