Новости

Новости

11 октября 2016, 09:10

Общество

Правительство направило законопроект о запрете бэби-боксов на доработку

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Правительство России отправило на доработку законопроект о запрете бэби-боксов для анонимного оставления детей. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

Правительство посчитало чрезмерным предлагаемый штраф для устанавливающих бэби-боксы юридических лиц. Кроме того, диспозиция предлагаемой законопроектом статьи кодекса требует уточнения, поскольку ее формулировка допускает расширительное толкование проектируемого состава административного правонарушения, а это может породить противоречивую правоприменительную, в том числе судебную, практику.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина заявила, что кабмин поддержал ее законопроект. Он предусматривает административную ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. Согласно проекту, нарушителям выпишут штраф от 1 до 5 миллионов рублей. Кроме того, деятельность юрлица может быть приостановлена на срок до 90 суток.

По словам Мизулиной, государство не должно поощрять отказ от новорожденных, а в странах, где бэби-боксы официально узаконены, количество отказов от младенцев резко увеличилось сразу после принятия такого решения (узаконивания бэби-боксов).

По данным Минздрава, количество детей, от которых отказались в роддомах, за прошлый год снизилось почти на 20 процентов. В 2014 году было зарегистрировано 4675 случаев, а в прошлом году – уже 3783. Также за прошлый год на 12 процентов снизилась младенческая смертность.

Первый в России бэби-бокс был установлен в Перми в 2011 году. Позже такие устройства появились в Петропавловске-Камчатском. За первые два года с их помощью удалось спасти около десяти брошенных детей. Законопроект о бэби-боксах, который легализует и установит правила их организации, планируют рассмотреть в Общественной палате в конце марта.

Бэби-бокс – специально оборудованное место при медицинском учреждении, где женщина может анонимно оставить младенца. Бэби-бокс похож на большое окно, которое можно открыть и положить ребенка внутрь. В течение 30 секунд после этого двери бокса блокируются и информация о ребенке поступает в дежурную часть больницы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика