Новости

Новости

10 октября 2016, 10:56

Город

Минстрой предложил исключить управляющие компании из цепочки платежей за ЖКХ

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Минстрой внес предложение в правительство исключить управляющие компании из цепочки платежей за ЖКХ. Как сообщает газета "Известия", в ведомстве считают, что это решит проблему задержек с расчетами и долгов.

Согласно предложению министерства, плата будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг. При этом "расщепление" платежей будет происходить на уровне банка. Предложенные варианты обсуждаются в правительстве, и ведомство рассчитывает на принятие норм до конца года.

По словам замминистра строительства и ЖКХ, главного жилищного инспектора Андрея Чибиса, проблема неплатежей – одна из ключевых в отрасли. Объем задолженности составляет порядка триллиона рублей. Вина за долги лежит, по его словам, в том числе, и на управляющих компаниях.

"Именно при прохождении платежей через управляющую компанию возникают задержки с расчетами и большое количество долгов. Решить эту проблему можно, обеспечив переход к прямым отношениям и платежам между потребителями и поставщиками ресурсов", – отметил он.

Чибис напомнил о введении лицензирования управляющих компаний и отметил, что сейчас уже можно говорить об эффекте этого решения: люди почти перестали жаловаться на получение двойных квитанций. Удаление управляющих компаний из цепочки платежей, по его словам, станет следующим шагом повышения платежной дисциплины.

На счета управляющей компании, по его словам, должны поступать только деньги за ее услуги – уборку подъезда, текущий ремонт. Плата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление – ресурсоснабжающей компании.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/232]Как правильно выбрать управляющую компанию для обслуживания многоквартирного дома[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика