Новости

Новости

07 октября 2016, 20:08

Экономика

Средства из Резервного фонда закончатся в 2017 году

Фото: m24.ru/Егор Алеев

Замминистра финансов РФ Алексей Лавров заявил, что Резервный фонд будет исчерпан в 2017 году, сообщает ТАСС.

По словам чиновника, в текущем году потратят 2,1 триллиона рублей из фонда, а в 2017 году – 1,1 триллиона рублей. Лавров отметил, что в дальнейшем планируется перейти на деньги из Фонда национального благополучия (ФНБ).

"Средств (суверенных фондов) пока хватает на трехлетний период, если относиться к этому очень консервативно и ограничивать дефицит", – отметил замминистра.

Он также добавил, что расходы федерального бюджета на здравоохранение и образование будут снижаться, однако никаких резких изменений в структуре расходов не планируется.

Как сообщает Агентство "Москва", законопроект о бюджете на следующие три года не предусматривает доход с налога от неработающих граждан. "Проект бюджета такого налога не предусматривает, конечно, потому что закона о таком налоге нет", – объяснил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Правительство РФ одобрило повышение дефицита федерального бюджета в этом году. Дефицит увеличился до трех триллионов рублей (3,66 процента валового внутреннего продукта). Ранее предполагался дефицит бюджета в три процента ВВП или 2,4 триллиона рублей.

Также правительство повысило оценку объема ВВП в 2016 году. Этот показатель увеличился с 78,7 триллиона рублей до 82,8 триллиона. Уровень инфляции, который учитывается при расчете основных параметров, снижен до 5,8 процента – с 6,4. Ожидаемая цена нефти снизилась с 50 долларов за баррель до 40.

Наибольшее увеличение расходов бюджета предусмотрено по разделу "национальная оборона". По этой статье вливания повысятся на 735 миллиарда рублей – до 3,9 триллиона. Также расходы увеличиваются по разделу "социальная политика": на 177 миллиарда рублей – до 4,6 триллиона рублей.

По остальным направлениям планируется сокращение расходов. Больше всего это затронет раздел "национальная экономика", где расходы сократятся на 420 миллиарда рублей. Также снизятся затраты на нацбезопасность, образование, здравоохранение, СМИ, обслуживание госдолга и на межбюджетные трансферты общего характера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика