Новости

Новости

07 октября 2016, 19:19

Город

Дети в подземелье: для чего нужно познакомить ребенка с метро

Многие родители в нынешней Москве крайне редко или никогда не возят маленьких детей на метро, и вообще на городском общественном транспорте. Во многом это оправдано, но в итоге дети даже не подозревают о существовании огромного подземного мира, где с самого утра кипит жизнь. Анна Лебедева решилась спуститься в метро с ребенком и считает, что это необходимо сделать всем, потому что весь этот антураж вызывает у детей неповторяемые эмоции.

Фото: ТАСС/Антон Белицкий

В моем детстве, когда машин было мало, горожане перемещались в основном на метро и наземном транспорте. Рассекать по свободным дорогам мегаполиса на такси тоже было возможно, но далеко не все могли себе позволить это развлечение каждый день. Впрочем, и сегодня, когда автомобиль появился почти в каждой семье, многие спускаются в метрополитен, даже некоторые владельцы роскошных машин, потому что такие поездки экономят время.

Нет, есть, конечно же, и любители потолкаться в пробках, которые выходят из дома за три часа до начала рабочего дня, объясняя это тем, что в своей машине гораздо комфортнее. Но тут, как говорится, флаг в руки! Истинным подтверждением, что метро стало дико популярным, можно считать появление перехватывающих парковок. Но вот как часто люди спускаются в метро с маленькими детьми?

В моем детстве подземка была неотъемлемой частью жизни, а в детстве моего ребенка – это большая редкость. Если нам надо ехать на другой конец Москвы, мы садимся в свою машину или вызываем такси.

Дети многих моих знакомых вообще увидели метро впервые – лишь будучи учениками начальных классов, а то и позже. Так получилось, что "автородители" тщательно оберегают детей от поездок в общественном транспорте. Конечно, в часы пик проехаться на метро с коляской – удовольствие спорное. Но это не значит, что ребенок вообще не должен знать, что из себя представляет метро.

"Мама, хочу прокататься на автобусе", – говорит четырехлетняя девочка, которая лишь один раз на нем прокатилась, да и то, всего лишь до трапа самолета. Автобус для этого ребенка – предел мечтаний. Это как мороженое с карамельными шариками, залитое шоколадом, но проходящее мимо рта. В итоге, неудовлетворенный малыш просит купить целый парк игрушечных автобусов, представляя, как он садится в каждый из них. В какой-то момент родители обнаруживают, что эти игрушки уже некуда ставить. Поверьте, гораздо экономнее будет купить билет на настоящий автобус и совершить незабываемую поездку.

В детстве мне всегда нравилось стоять у кабины водителя, а сам водитель автобуса для меня был большим человеком, начальником над всеми пассажирами. Еще очень привлекали внимание компостеры, которые прокалывали дырки в билетах. До сих пор остается загадкой, как кондукторы могли отличать их между собой.

Детские площадки "Московский транспорт" в парках

Но если о наличии наземного транспорта ребенок может догадаться, то о том, что существует целый подземный мир с переходами, грохочущими поездами, тянущимися, как змеи эскалаторами, с мозаикой на стенах, люстрами-великанами, он даже не подозревает.

А вы возьмите и покажите ему этот загадочный мир. Помню, как в детстве я любила стоять у окна в вагоне метро, прильнув к двери, на которой написано "Не прислоняться", и смотреть на пролетающие во мраке провода. А еще с нетерпением ждала, когда поезд поедет по улице между "Коломенской" и "Автозаводской". Я вставала на сторону, где Москва-река была прям под ногами, и смотрела вниз на речные трамвайчики, на волны, на куски льда.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/331]Как правильно пользоваться метро[/URLEXTERNAL]

Знаете, совершенно не обязательно спускаться в метро в час пик. Можно устроить экскурсию в выходной день, когда мало народу. А если вы стоите в изнурительных пробках вместо того, чтобы гулять по парку, – бросьте машину хоть раз в жизни и пересядьте на метро. Из собственного опыта, уверяю – впечатлений будет масса!

Помимо эмоций, подобные поездки полезны для общего развития ребенка, для расширения его кругозора, а также для экономии времени в будущем, когда он станет таким же взрослым, как папа и мама. Спускайтесь с детьми в метро хотя бы раз в полгода, катайтесь с ветерком на троллейбусе, автобусе, трамвае, и не забудьте пересесть на "Ласточку", чтобы сделать кружок по Московскому центральному кольцу. Ребенок вам скажет только спасибо, да и сами вы будете счастливы.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/398]Как правильно пользоваться МЦК[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика