Новости

Новости

06 октября 2016, 15:13

Происшествия

Таможенников Домодедова оштрафовали за взятки от граждан Вьетнама

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Сотрудников Домодедовской таможни оштрафовали за получение взяток от граждан Вьетнама. Их признали виновными по статье "Получение взяток организованной группой лиц", сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Бывшего главу таможни Владимира Гаврилова и его заместителей – Дмитрия Верещагина и Светлану Чернову – обязали выплатить два миллиона рублей. Остальным соучастникам предстоит заплатить от 40 до 240 тысяч рублей штрафов.

Кроме того, всех осужденных лишили права занимать должности в таможенных органах России в течение трех лет.

Замначальника Домодедовской таможни и два его заместителя решили брать взятки от граждан Вьетнама за непроведение контроля в отношении перемещаемых ими через границу товаров.

Для этого обвиняемые нашли 10 других сотрудников (это только те, кто был установлен следствием). На них возлагалось непосредственное получение взяток из расчета 500 рублей за багаж весом до 20 килограммов и тысячи рублей за багаж весом от 20 до 50 килограммов. Деньги они передавали начальникам для дальнейшего распределения.

Так, с 11 февраля по 24 апреля 2014 года восемь таможенных инспекторов получили лично от 21 гражданина Вьетнама взятки на общую сумму более 29 миллионов рублей.

Ранее двое соучастников были приговорены к штрафам в размере 500 и 600 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика